Шиитский лидер Муктада ас-Садр жалуется на "черный пиар"
Архив NEWSru.com
Представители радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в Ираке провели секретные переговоры с оккупационными властями. Об этом сообщила в пятницу саудовская газета Al-Jazeera со ссылкой на источники в шиитских кругах Ирака.

Согласно источникам, представители ас-Садра заявили американцам, что их лидер подвергся "мощной клеветнической кампании" со стороны своих политических соперников, сообщает РИА "Новости".

По их словам, это сделано с целью "исказить подлинное лицо" ас-Садра и его организации, чтобы устранить их из избирательных процессов в ходе предстоящих политических баталий в стране.

По данным источников, в результате переговоров ас-Садру было разрешено участвовать в политическом процессе и выдвинуть своего представителя в Подготовительный комитет, который возглавляет работу по учреждению Иракского национального конгресса.

При этом сообщается, что число членов этого конгресса увеличено с 65 до 100 человек с тем, чтобы он имел более широкий представительский характер.

Председатель этого комитета Фуад Маасум направил приглашение ас-Садру для участия в выборной процедуре конгресса. Однако официальный представитель оккупационных властей дезавуировал этот шаг, назвав его "незаконным", поскольку он противоречит остающемуся в силе меморандуму "о задержании ас-Садра".

Обозреватели объясняют это тем, что представитель оккупационных властей не был проинформирован о секретных переговорах американцев с представителями ас-Садра. При этом один из приближенных ас-Садра шейх Ахмад Аш-Шибани подтвердил получение приглашения.