Израильские самолеты нанесли 13 ударов по сектору Газа
www.iaf.org.il
Израиль нанес по меньшей мере 13 авиаударов по сектору Газа, контролируемому радикальной исламской группировкой "Хамас", сообщили палестинские источники телерадиокорпорации BBC.

По словам палестинских врачей, в результате ударов легкие ранения получили трое детей, в том числе один младенец.

Как утверждается, четыре удара пришлись на город Хан-Юнис, где недавно в результате столкновений с боевиками "Хамаса" были убиты два израильских солдата. Удары были направлены против различных объектов, принадлежащих группировке. В том числе пострадали полицейские участки и тренировочные центры боевиков.

По данным палестинских СМИ, накануне израильтяне разбросали над Газой листовки, в которых предупреждалось о готовящейся операции в связи с гибелью солдат в Хан-Юнисе.

В министерстве обороны Израиля сообщили, что целями вооруженных сил страны были четыре фабрики по производству оружия. "Израиль не намерен терпеть террористическую деятельность в Газе, угрожающую израильским гражданам", - сказано в заявлении военных.

В последнее время боевики в секторе Газа активизировали обстрелы Израиля. Накануне вечером ракета, выпущенная из сектора, разорвалась на открытой местности в районе местного совета "Хоф Ашкелон", указывает NEWSru Israel. Утром жители Ашкелона сообщали еще об одном взрыве, но информации о ракетном обстреле из официальных источников утром не поступало.

Руководство израильской армии отмечает повышение интенсивности ракетных обстрелов из сектора Газа в марте этого года. Ответственность за обстрелы Израиль возлагает на "Хамас", контролирующий сектор Газы с июня 2007 года. В руководстве "Хамаса" утверждают, что данная организация делает все возможное для предотвращения ракетных обстрелов израильской территории, не желая провоцировать обострение конфликта.

Нынешние авиаудары - самая масштабная операция Израиля в палестинском анклаве за последний год, отмечает BBC. В марте танки израильской армии ненадолго вошли в сектор Газа. Операция была проведена вскоре после столкновения между израильтянами и палестинцами, в результате которого погибли два израильских солдата и два палестинских боевика.