Военно-воздушные силы Израиля в ночь на 22 марта нанесли ракетный удар по цели в южной части сектора Газы
idf.il
Военно-воздушные силы Израиля в ночь на 22 марта нанесли ракетный удар по цели в южной части сектора Газы. Пострадавших нет, сообщила палестинская радиостанция Al-Quds. В результате операции был уничтожен туннель палестинских контрабандистов на границе с Египтом, передает со ссылкой на пресс-службу израильской армии (ЦАХАЛ) Newsru Israel.

По словам израильских военных, туннель использовался для переброски оружия в палестинский анклав. Израильские военные также заявляют, что данная атака стала ответом на недавние ракетные обстрелы израильской территории.

В минувшую пятницу израильская авиация нанесла ряд ударов по северной части сектора Газа после того, как в среду на фоне призывов "Хамаса" начать Третью интифаду с палестинской территории по территории Израиля была выпущена ракета "Касам".

ЦАХАЛ возлагает ответственность за ракетные обстрелы израильской территории на палестинскую террористическую организацию "Хамас", контролирующую сектор Газы, несмотря на то, что о своей ответственности за эти обстрелы заявляли другие группировки ("Ансар ас-Сунна", "Комитеты народного сопротивления", "Исламский джихад", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и др.)

С прошлого четверга боевики выпустили девять реактивных снарядов по югу Израиля. В результате погиб рабочий из Таиланда, ставший первой жертвой палестинских ракет за более чем год после завершения в секторе Газа израильской военной операции "Литой свинец", передает РИА "Новости".

На Западном берегу реки Иордан в столкновениях с израильской армией за последние два дня погибли четверо палестинцев. Двое из них получили смертельные ранения при разгоне солдатами акции протеста у города Наблуса. Еще двух застрелили примерно в том же районе при попытке напасть на военнослужащего, сообщила армейская пресс-служба.

Палестинский кабинет и канцелярия главы Палестинской национальной администрации осудили израильскую "агрессию" и обвинили еврейское государство в попытке торпедировать международные усилия, направленные на возобновление мирного процесса в регионе.

"Стало ясно, что израильское правительство не хочет переговоров и не стремится к миру. Нельзя, чтобы провокации продолжались без реального и эффективного вмешательства со стороны США путем принятия позиции, которая заставила бы Израиль прекратить эти разрушительные для мирного процесса действия", - сказал пресс-секретарь главы ПНА Набиль Абу-Рудейна.

С воскресенья в регионе находится спецпосланник президента США Джордж Митчелл, который старается убедить обе конфликтующие стороны вернуться за стол переговоров после более чем годичного перерыва. Перспективы палестино-израильского мирного процесса будут также обсуждаться во вторник в Вашингтоне на встрече премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом Бараком Обамой.

На прошлой неделе "квартет" посредников (РФ, ЕС, ООН, США) по ближневосточному урегулированию заседал в Москве. Переговорщики осудили планы Израиля по строительству в восточном Иерусалиме новых поселений и дали сторонам для возобновления диалога 24 месяца.