Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в ходе саммита НАТО рассчитывает убедить президента Владимира Путина в своей готовности работать с ним и следующим президентом России Дмитрием Медведевым для улучшения отношений между двумя странами
Первый канал
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в ходе саммита НАТО рассчитывает убедить президента Владимира Путина в своей готовности работать с ним и следующим президентом России Дмитрием Медведевым для улучшения отношений между двумя странами. Как передает "Интерфакс", это в частности касается "урегулирования конфликтов и обеспечения полного возвращения Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию Грузии".

"Я сделаю все для того, чтобы в этот решающий исторический момент у Грузии было как можно больше союзников, поддерживающих ее европейскую ориентацию, ее стабильность и безопасность", - заявил Саакашвили, выступая по грузинскому телевидению перед отлетом в Бухарест. Напомним, саммит в Румынии пройдет 2-4 апреля.

Президент подтвердил неизменность курса на евроатлантическую интеграцию Грузии. "Я уверен, что мы твердыми шагами продолжим идти в направлении НАТО и Европы, как завещали нам наши предки", - заявил президент Грузии.

"Я уверен и в том, что мы продолжим любые попытки нормализовать отношения с Россией, как этого желали грузинские правители. Мы продолжим неустанную работу по восстановлению территориальной целостности страны", - сказал грузинский лидер.

Он также назвал четыре приоритета своей деятельности на посту президента Грузии. Во-первых, это обеспечение постоянной свободы для Грузии, защита и незыблемость границ. Во-вторых, это восстановление территориальной целостности Грузии. "Абхазия и Южная Осетия - неделимые части Грузии, и недалек тот день, когда полностью эти территории будут в составе единой Грузии", - заявил М.Саакашвили.

В-третьих, это обеспечение поэтапного сближения с НАТО и Европой, сказал президент. Он подчеркнул, что "будущее Грузии тоже в Европе, НАТО же является самым успешным военным блоком, который защитит Грузию". В-четвертых, отметил он, приоритетом является "построение отношений с Россией, с самым значительным и сильным соседом Грузии".

"Мы придаем особое значение нормализации отношений с Россией и поэтому с радостью реагируем на все признаки улучшения отношений", - сказал Саакашвили.

По его словам, Грузия должна сделать все для улучшения отношений с Россией и делать это до тех пор, пока это возможно.

Говоря о предстоящем саммите НАТО, президент Грузии сказал, что для его страны "все там не решится, там лишь начнется наш путь в Европу". Бухарестский саммит станет значительной декларацией того, что движение Грузии к НАТО необратимо, хотя до полного вступления в альянс еще долгий путь, сказал президент.