Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
RTV International
Для Североатлантического союза крайне важно присутствие на встрече Совета Россия-НАТО (СРН) в Бухаресте президента РФ Владимира Путина как одного из основоположников СРН, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью "Интерфаксу".

"Я уверен, что есть много тем для предметного обсуждения на встрече с президентом Путиным в Бухаресте", - подчеркнул он.

- Альянс сам примет решение по вступлению Грузии и Украины

Напомним, накануне ряд политических деятелей, а также ведущие мировые СМИ высказывались относительно "одряхлевшести" альянса, а также созданного конфликтного узла в вопросе принятия стран СНГ в НАТО.

Как отметил генсек НАТО, "президент Путин - один из основоположников СРН, созданного в Риме в 2002 году". "С моей точки зрения, СРН полностью оправдал надежды, которые на него возлагались", - подчеркнул фон Схеффер.

Он сообщил, что на саммите предусмотрен насыщенный график политических консультаций, в ходе которых все 27 стран СРН обсудят ключевые вопросы международной безопасности. "В их число входят и темы, по которым точки зрения России и государств-членов НАТО не совпадают", - отметил генсек НАТО.

По его словам, "столь же важны ежедневные практические результаты нашего сотрудничества: борьба с терроризмом, стабилизация обстановки в Афганистане или повышение прозрачности".

Альянс сам примет решение по вступлению Грузии и Украины

НАТО самостоятельно решит вопрос об ответе на запросы Грузии и Украины о членстве в альянсе, однако с готовностью обсудит любые озабоченности по этому поводу со стороны России, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Отметим, накануне генсек НАТО не исключил, что саммит альянса в Бухаресте 2-4 апреля не примет решений по Грузии и Украине. В понедельник в рамках европейского турне в Киев прибыл президент США Джордж Буш: среди затронутых вопросов лидеры государств обсудят и присоединение Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе.

"НАТО самостоятельно решит, как нужно реагировать на законные ходатайства стран, наделенных суверенным правом выбирать предпочтительные для них меры по обеспечению безопасности. Это относится и к Грузии, и к Украине", - заявил он.

При этом генсек НАТО сказал, что не готов ответить на вопрос о том, есть ли у Украины и Грузии шанс получить на саммите в Бухаресте План действий по подготовке к членству (МАП) в альянсе.

"Я не могу ответить на вопрос о решениях, принимаемых на саммите, когда встреча еще не началась. Но я могу четко обозначить принципы: процесс расширения и политика открытых дверей НАТО остается "продолжающимся проектом", - сказал он.

"Соответствующие решения будут, разумеется, "основаны на результативности", и для этих решений необходимо, чтобы прогресс, достигнутый отдельными странами-кандидатами, полностью устраивал все государства-члены НАТО", - отметил фон Схеффер.

По его словам, страны НАТО готовы обсудить любые опасения со стороны РФ в вопросе расширения альянса.