Власти Китая начали расследование деятельности одного из самых высокопоставленных чиновников страны - Цзян Цземиня. Главу комиссии, контролирующей работу госкомпаний за рубежом, подозревают в коррупции
Reuters
Власти Китая начали расследование деятельности одного из самых высокопоставленных чиновников страны - Цзян Цземиня. Главу комиссии, контролирующей работу госкомпаний за рубежом, подозревают в коррупции.

В контролирующих органах заявили, что Цзян Цземинь подозревается в "серьезном нарушении дисциплины". Как отмечает "Русская служба ВВС", обычно подобная формулировка используется в Китае, когда речь идет о коррупции в госкомпаниях.

До марта текущего года Цзян Цземинь возглавлял Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию. В адрес ее руководства не раз звучали упреки в недобросовестном ведении бизнеса. На прошлой неделе было объявлено, что начато расследование по подозрению в коррупции в отношении руководства корпорации.

За последние несколько месяцев были начаты несколько расследований и судебных разбирательств в отношении высокопоставленных чиновников, включая Бо Силая. В августе он предстал перед судом по обвинению во взяточничестве и злоупотреблению властью. Сам чиновник отрицает все обвинения.

В начале августа глава государственной коммуникационной компании China Mobile был задержан в провинции Гуандун на юге страны. В его отношении также ведется расследование.

При этом начавшаяся "чистка" не мешает полиции арестовывать журналистов и блоггеров, предъявляя им обвинения в "распространении слухов", если те пытаются поднимать шумиху вокруг потенциально коррупционных схем.