В Китае назначена дата суда над опальным политиком Бо Силаем
Reuters
Опальный китайский политик Бо Силай предстанет перед судом в четверг 22 августа. Некогда один из самых влиятельных китайских коммунистов, лишенный всех постов и членства в партии, он обвиняется в коррупции и превышении должностных полномочий.

Процесс будет проходить в Народном суде средней ступени в городе Цзиньань на востоке страны. Бо Силай, в прошлом глава компартии города Чунцин на юго-западе страны, оказался в опале в марте прошлого года.

Он был снят со своего поста, а позднее и исключен из партии, после того как его жену Гу Кайлай обвинили в организации убийства британского бизнесмена Нила Хейвуда.

В августе 2012 года Гу Кайлай приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора. Бо Силай в уголовном деле своей жены не фигурировал, ему предъявлены другие обвинения - в хищениях и использовании служебного положения с целью обогащения. Государственное агентство Xinhua о суммах говорит расплывчато - "очень много денег", отмечает "Русская служба ВВС".

На посту главы Чунцина Бо Силай отличался склонностью к популизму, сочетая авторитарную кампанию против коррупции с популяризацией наследия Мао Цзедуна. Бо Силай считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистическйо партии Китая, а по некоторым данным - даже на пост генсека КПК. В ходе весеннего съезда КПК Си Цзиньпин стал генсеком партии, председателем Военного совета и председателем КНР.