После беспорядков в Алма-Ате задержаны более 160 человек
http://www.youtube.com
В департамент внутренних дел Алма-Аты в субботу вечером были доставлены 165 участников беспорядков у торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Прайм-Плаза", сообщила пресс-служба городского акимата. Большая часть из них после предварительного дознания уже отпущена.

Тысячи поклонников популярного казахстанского певца Кайрата Нуртаса, недовольные тем, что он отменил концерт в Алма-Ате, устроили беспорядки и разгромили сначала сцену, а потом и ближайший торгово-развлекательный центр "Прайм Плаза". Пострадали минимум 11 человек.

В воскресенье утром аким Алма-Аты Ахметжан Есимов провел второе экстренное совещание с участием руководителей силовых ведомств города по инциденту, произошедшему у ТРЦ. Как передает "Интерфакс", представители прокуратуры доложили акиму, что руководство торгово-развлекательного центра не получало официального разрешения из-за малопригодности места для массового мероприятия, тем не менее не стало отменять объявленного концерта.

В этой связи в отношении руководства ТРЦ "Прайм-Плаза" возбуждено уголовное дело по статье 232 УК РК "Недобросовестное отношение к обязанностям". Также по факту беспорядков возбуждено дело по статье "хулиганство".

Есимов отметил, что правоохранительные органы отреагировали адекватно, и призвал расследовать дело "исключительно в рамках закона" и наказать только зачинщиков и активных участников инцидента.