Тысячи поклонников популярного казахстанского певца Кайрата Нуртаса, недовольные тем, что он отменил концерт в Алма-Ате, устроили беспорядки и разгромили ближайший торгово-развлекательный центр "Прайм Плаза"
youtube.com
Тысячи поклонников популярного казахстанского певца Кайрата Нуртаса, недовольные тем, что он отменил концерт в Алма-Ате, устроили беспорядки и разгромили ближайший торгово-развлекательный центр "Прайм Плаза".

Как сообщает "Интерфакс", здание закидали камнями. В полиции сообщили, что фанаты устроили "массовые беспорядки". Минимум одиннадцать человек серьезно пострадали - девушка и десять военнослужащих внутренних войск.

В интернете появились кадры с места происшествия, на которых видно, как толпа из десятков людей забрасывает здание камнями. К месту происшествия тут же стягиваются сотрудники полиции, подъезжает машина "скорой помощи".

Шоумен и телеведущий Данияр Батырбаев в своем Twitter сообщил о впечатлениях с крыши "Прайм Плаза": "Народ крушит центр. Сломали всю аппаратуру. Милиция не справляется... Приехал ОМОН. Молодежь побежала вдоль Рыскулова... "Скорые" уезжают и приезжают".

Сайт местного информагентства "Нур" сообщает, что 31 августа в 19:00 в ТРЦ был запланирован финальный концерт битвы-караоке "Запой по пятницам" с участием Кайрата Нуртаса. Однако певец спел всего одну песню, сбежал по сцене, сел в свой автомобиль и уехал. После этого и начались волнения и беспорядки.

Возле ТРЦ лежит перевернутый сожженный автомобиль участкового инспектора, сгорело также летнее кафе, прилегающее к зданию. Территория развлекательного центра оцеплена в два кольца солдатами внутренних войск. По данным полиции, участники беспорядков отошли по улице Ташкентской в сторону автоцентра "Тойота центр Жетысу", где произошла массовая драка.

К месту беспорядков стягиваются дополнительные подразделения сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники полиции, внутренних войск, спецназа экипированы щитами, дубинками, бронежилетами.