Лукашенко увидел "российский след" в пожаре на территории посольства РФ в Минске
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в среду, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к пожару, произошедшему 30 августа на территории посольства РФ в Минске.

"Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи", - цитирует "Интерфакс" заявление белорусского лидера.

"Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить - получается наоборот. Надо искать другие методы", - сказал Лукашенко. Поэтому, по его словам, "это интересная версия и мы будем ее отрабатывать".

- Посольскую машину сожгли на фоне обострения отношений с Россией: Минск может разрушить таможенный союз

Между тем посольство РФ в Минске отказалось комментировать высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко. "Пока у нас нет комментариев по поводу высказывания президента Белоруссии о причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства России", - заявил советник посольства РФ по работе со СМИ Вадим Гусев.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 30 августа в Минске на территорию посольства Российской Федерации неизвестные злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью. Как сообщили в российской дипмиссии, одна бутылка попала в служебную машину Mazda3, припаркованную на стоянке посольства. В инциденте никто не пострадал. Дипмиссии обеих стран выступили с заявлениями.

Лукашенко заявил, что белорусская сторона "мгновенно обнаружила (поджог автомобиля) и предложила российскому посольству помощь. Но они сказали, что справятся сами". По его словам, "что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, то я начинаю подумывать о том, кому это надо было".

"Нам это надо было с чередой этих пропагандистских фильмов? Ну, уж никак нам это не надо было. Тем более - белорусскому президенту это во вред. Поэтому спихивать это на то, что мы знали и не предотвратили... Это подонки и идиоты", - сказал Лукашенко.

"Этот обвинительный тон глашатаев Кремля говорит о том, что правоохранительным органам надо внимательно посмотреть на этот инцидент", - отметил он, комментируя высказывания российских политиков о том, что якобы белорусские власти знали о готовящейся акции, но не предотвратили ее.

"Ну, а то, что мы несем ответственность, - это совершенно верно. Мы за это отвечаем и сделаем все, чтобы разобраться, что произошло", - заключил президент Белоруссии.

По данным МЧС Белоруссии, ЧП произошло около 22:50 по местному времени (23:50 по Москве). По словам представителя дипмиссии, бутылка с зажигательной смесью разбила заднее стекло автомобиля и в салоне загорелась. По данным ИТАР-ТАСС, машина полностью сгорела. В то же время представитель МЧС Белоруссии сообщил РИА "Новости", что "как такового пожара не было" и помощь пожарных не потребовалась.

Служба охраны посольства обратилась в белорусские правоохранительные органы. Представители правоохранительных структур Белоруссии выезжали на место происшествия. В дежурной части ГУВД Минскгорисполкома сообщили, что по инциденту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы, также устанавливаются личности людей, которые бросили бутылки.

Возбуждено уголовное дело по статье 339 "Хулиганство" УК Белоруссии. В материалах дела фигурируют два подозреваемых, личности которых пока не установлены.

Дипмиссии обеих стран признали, что хулиганская выходка направлена на внесение напряженности

МИД Белоруссии ранее назвал инцидент с посольством РФ хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений. Москва также расценила инцидент как попытку определенных сил привнести элементы напряженности в двусторонние отношения.

"Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений", - заявили в МИДе Белоруссии и высказали надежду, что "виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом".

С заявлением в связи с инцидентом выступил во вторник и МИД России. Как отметили в дипломатическом ведомстве, только по чистой случайности в ЧП никто из сотрудников посольства не пострадал.

"Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности", - отметили в российском внешнеполитической ведомстве.

Российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления. В МИДе РФ надеются, что со стороны белорусских правоохранительных органов будут предприняты все необходимые меры для недопущения подобных акций в будущем. Посольство РФ направило ноту в белорусский МИД с просьбой о расследовании.

Отметим, что это не первый инцидент подобного рода на территории российского посольства. В мае 2001 года на территорию российской дипмиссии в Минске неизвестными была брошена граната. Она взорвалась, в результате повреждения получила каменная ограда здания. Никто из сотрудников представительства России не пострадал.

Тогда инцидент произошел за несколько часов до прилета в Белоруссию тогдашнего президента Владимира Путина, который принял участие в саммите глав СНГ.