В Минске "коктейлем Молотова" сожгли машину российского посольства
Moscow-Live.ru
В Минске на территорию посольства Российской Федерации накануне поздно вечером неизвестные злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью. Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник посольства, ставший одним из свидетелей ЧП, одна бутылка попала в служебную машину Mazda3, припаркованную на стоянке посольства. В инциденте никто не пострадал. Дипмиссии обеих стран выступили с заявлениями.

По данным МЧС Белоруссии, ЧП произошло около 22:50 по местному времени (23:50 по Москве). По словам источника, бутылка с зажигательной смесью разбила заднее стекло автомобиля и в салоне загорелась. По данным ИТАР-ТАСС, машина полностью сгорела. В то же время представитель МЧС Белоруссии сообщил РИА "Новости", что "как такового пожара не было", и помощь пожарных не потребовалась.

- Посольскую машину сожгли на фоне обострения отношений с Россией: Минск может разрушить таможенный союз

Служба охраны посольства обратилась в белорусские правоохранительные органы. Представители правоохранительных структур Белоруссии выезжали на место происшествия.

В дежурной части ГУВД Минскгорисполкома сообщили, что по инциденту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы, также устанавливаются личности людей, которые бросили бутылки.

Дипмиссии обеих стран признали, что хулиганская выходка направлена на внесение напряженности

МИД Белоруссии считает инцидент с посольством РФ хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений. Москва также расценила инцидент как попытку определенных сил привнести элементы напряженности в двусторонние отношения.

Как говорится в распространенном во вторник заявлении начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных, в дипломатическом ведомстве с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации. "Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений", - заявили в МИД Белоруссии. В МИД Белоруссии рассчитывают, "что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом".

С заявлением в связи с инцидентом выступил во вторник и МИД России. Как отметили в дипломатическом ведомстве, только по чистой случайности в ЧП никто из сотрудников посольства не пострадал.

"Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности", - отметили в российском внешнеполитической ведомстве.

Как говорится в заявлении МИД РФ, российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления. В ведомстве надеются, что со стороны белорусских правоохранительных органов будут предприняты все необходимые меры для недопущения подобных акций в будущем. Посольство РФ направило ноту в белорусский МИД с просьбой о расследовании.

Отметим, что это не первый инцидент подобного рода на территории российского посольства. В мае 2001 года на территорию российской дипмиссии в Минске неизвестными была брошена граната. Граната взорвалась, в результате повреждения получила каменная ограда здания. Никто из сотрудников представительства России не пострадал. Тогда инцидент произошел за несколько часов до прилета в Белоруссию тогдашнего президента Владимира Путина, который принял участие в саммите глав СНГ.