Янукович инициирует расследование прибытия корабля США в Крым и действий властей Украины в связи с войной в Грузии
RTV International

Расследование факта прибытия американского сторожевого корабля Dallas в Севастополь, а также создание временной следственной комиссии Верховной Рады для оценки действий украинской власти по ситуации в Грузии, будет инициировать Партия регионов Виктора Януковича.

"Мы будем завтра инициировать создание временной следственной комиссии, которая изучила бы ситуацию и дала оценку действиям власти по ситуации в Грузии", - сказал Янукович, отвечая на вопросы журналистов в поселке Буча Киевской области.

- Украинские "регионалы" поддерживают Януковича, заявившего о признании ЮО и Абхазии

По его словам, 47 миллионов граждан Украины не должны быть "заложниками поспешных действий власти". "Сегодня очень важно исправить ситуацию, и отойти на определенную дистанцию, не быть участниками этой войны. Это война не наша, она нам не нужна, в этом никаких национальных интересов Украины", - добавил он.

Что касается американского корабля Dallas, получившего разрешение украинских властей на вход в Севастополь, Янукович заявил, что "если это было сделано с нарушением, то мы будем требовать ответа на вопросы - кто дал разрешение, какие были основания".

Как объяснил ранее помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов, "еще в июле посольство США обратилось в МИД Украины за разрешением на заход в Севастополь этого корабля с неофициальным визитом, цель которого - пополнение топливом, водой и решение других технических вопросов".

Dallas будет находиться в бухте Севастополя два дня - 1-2 сентября. Это произошло в согласии с Конвенцией о международном морском праве, подчеркнул он.

Отметим, также Виктор Янукович единственный украинский политик открыто заявивший о том, что Украина должна поддержать решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и в целом поддерживает откровенно пророссийскую позицию.

Напомним, что во время президентских выборов на Украине в 2004 году, кандидатуру Януковича активно поддерживали в России, однако в итоге он все-таки проиграл Виктору Ющенко. Заняв на время пост премьер-министра, он затем вступил в острую конфронтацию с действующим президентом и возглавил оппозицию.