В Турции прошла первая в истории официальная встреча глав МИД Израиля и Пакистана
AP Photo/Murad Sezer
Первая в истории официальная встреча министров иностранных дел Израиля Сильвана Шалома и Пакистана Миана Хуршида Махмуда Касури состоялась в Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские источники указывают, что этот шаг был сделан по инициативе президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Ожидается, что за ней последует ряд мер, направленных на укрепление доверия между сторонами. Глава пакистанского МИД на пресс-конференции указал, что принято решение "наладить отношения с Израилем". Шалом отметил, что Израиль надеется получить "новые каналы диалога с мусульманским миром".

Однако Первез Мушарраф заявил, что "Пакистан не признает государство Израиль, пока не будет образовано Палестинское государство", сообщает Reuters.

Кроме того, король Иордании Абдулла посетит Израиль на следующей неделе для переговоров с премьер-министром Ариэлем Шароном. Это свидетельствует об установлении более тесных отношений после вывода Израилем поселений из сектора Газа, сказал источник в израильском МИДе. Возможно, встреча пройдет в Иерусалиме, сообщает Reuters.

В Иордании пока официально не подтвердили возможность такой встречи.