Более 170 вылетов в течение минувшего августа совершили американские разведывательные самолеты над территорией КНДР. Такие цифры приводятся в четверг в распространенном агентством ЦТАК заявлении
Архив NEWSru.com
Более 170 вылетов в течение минувшего августа совершили американские разведывательные самолеты над территорией КНДР. Такие цифры приводятся в четверг в распространенном агентством ЦТАК заявлении.

По информации северокорейской стороны, пик активности шпионской деятельности США против республики пришелся на 22-23 августа с.г., когда за два дня ПВО страны зафиксировала 23 самолета-нарушителя воздушного пространства КНДР. Именно в этот период в соседней Республике Корея проводились 31-е по счету ежегодные американо-южнокорейские командно-штабные учения "Ыльчи - Фокус ленз", сообщает ИТАР-ТАСС.

По наблюдениям обозревателей, именно военные учения США и РК, начавшиеся в преддверии возобновления 6-сторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР стали одной из причин перенесения ориентировочных сроков работы второй фазы 4-го раунда на две недели - после 12 сентября.

Накануне Пхеньян в распространенном по китайским телеканалам предупреждении к Вашингтону также отметил, что "демонстрируемая США враждебность может привести к пересмотру КНДР своей позиции в ходе второй фазы 4-го раунда шестисторонних переговоров".