США готовы разрешить КНДР проведение мирной атомной программы в случае ее возвращения в систему Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)
Вести
США готовы разрешить КНДР проведение мирной атомной программы в случае ее возвращения в систему Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

С таким предложением выступил в Пекине глава американской делегации на шестисторонних переговорах по урегулированию ситуации вокруг северокорейской ядерной программы Кристофер Хилл в ходе пятой двусторонней встречи с представителями народной республики, состоявшейся в пятницу вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если северокорейская сторона станет ответственным членом ДНЯО и будет строго придерживаться его положений, у нее есть право развивать свою мирную атомную программу", - заявил Хилл, слова которого сегодня цитирует японская печать. По его мнению, "положение о мирном использовании атома в Северной Корее следует упомянуть в итоговом документе шестисторонних переговоров".

В то же время Вашингтон дезавуировал высказывания своего представителя. На регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак подтвердил, что позиция американского правительства остается неизменной: "США не признают любые ядерные разработки Северной Кореи, включая мирные".