В результате совершенного в ночь на понедельник израильского вертолетного обстрела сектора Газа погибли четверо и получили ранения около десяти палестинцев
Вести
В результате совершенного в ночь на понедельник израильского вертолетного обстрела сектора Газа погибли четверо и получили ранения около десяти палестинцев, передает "Интерфакс". Пять человек доставлены в критическом состоянии в госпиталь.

Обстрел велся в квартале Аялин города Газы. Все погибшие были активистами экстремистской организации "Хамас".

По данным BBC, израильские ракеты разорвались в 100 м от офиса главы министерства безопасности ПА Мохаммеда Дахлана.

Но как сообщил представитель израильской армии, целью атаки был один из лидеров "Хамас" в Газе 24-летний Ахмед Штив. Его подозревают в планировании и осуществлении ряда терактов.

Напомним, в минувший четверг в результате израильского ракетного обстрела в Газе был убит один из лидеров "Хамас" Исмаил Абу Шанаб. Израильские военные выпустили 5 ракет по его машине. В результате погиб Шанаб и 2 его охранника.

Как сообщалось, ликвидация одного из лидеров "Хамас" была предпринята Израилем в ответ на теракт в Иерусалиме, в результате которого погиб 21 человек.

Израильское правительство отклонило предложение палестинского руководства о возобновлении перемирия

В воскресенье израильское правительство отклонило предложение палестинского руководства о заключении нового соглашения о прекращении огня. По поступившим сообщениям, представитель кабинета министров Израиля заявил, что подобная инициатива - "предлог для того, чтобы избежать ответственности за нежелание бороться с террористическими группировками".

Предложение о заключении нового перемирия выдвинул глава внешнеполитического ведомства палестинской автономии Набиль Шаат. Накануне идею заключения договоренности о прекращении огня поддержало движение "Хамас". Эта и другая радикальная группировка - "Исламский джихад" - заявили о выходе из режима перемирия, поддерживавшегося с 29 июня, сразу после убийства в четверг в секторе Газа одного из хамасовских лидеров Исмаила Абу Шанаба. Он сам и два его телохранителя погибли в четверг в результате израильского ракетного обстрела.

Палестинцы в субботу призвали "четверку" международных посредников - США, Россию, ООН и ЕС - "незамедлительно вмешаться в события и остановить израильские карательные акции".

Для проведения консультаций с руководством внешнеполитического ведомства Израиля в понедельник туда отправляется заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов. "Эта миссия предпринимается в свете обострения ситуации в регионе, - сказал дипломат в интервью ИТАР-ТАСС. - Россия, как коспонсор мирного ближневосточного процесса, стремится способствовать преодолению кризиса и осуществлению "Дорожной карты" без сбоев".

В рамках ближневосточной поездки Федотов намерен провести консультации и с палестинским руководством. В частности, запланирована его встреча с министром иностранных дел Палестинской автономии Набилем Шаатом.

По словам российского дипломата, консультации также связаны с предстоящим рассмотрением ближневосточной проблематики на 57-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Тем временем США собираются рассмотреть вопрос о необходимости введения в район палестино-израильского конфликта американских вооруженных сил.

"Если серьезно говорить о стабилизации, то потребуются прямые действия", - заявил в интервью американскому телевидению председатель сенатского комитета по иностранным делам республиканец Ричард Лугар.