Крупнейший в мире авиалайнер Airbus A380 во время полета "потерял" обшивку двигателя
Reuters
У крупнейшего в мире серийного пассажирского лайнера Airbus A380, выполнявшего рейс из парижского аэропорта в Лос-Анджелес, прямо во время полета разрушилась обшивка двигателя, сообщает портал Airlive.net. На фотографиях и видеозаписях, которые размещают в социальных сетях пассажиры самолета и случайные очевидцы, отчетливо видно, как обшивка правого двигателя оказалась практически уничтожена.

Как отмечается, воздушное судно принадлежит авиакомпании Air France. Экипаж лайнера, оценив ситуацию, подал сигнал бедствия и совершил экстренную посадку в канадском аэропорту Гус Бэй.

A380 - двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский авиалайнер с размахом крыла в 80 метров. Среди современных самолетов его превосходит по размерам только Ан-225 "Мрия". А380 берет на борт 525 пассажиров в салонах трех классов либо до 850 в одноклассовой модификации. Он может совершать полеты на расстояние почти в 15,5 тысяч км.

Инциденты с авиалайнерами этой модели происходят в последнее время не впервые. Так, 10 сентября при заходе на посадку в московском аэропорту Домодедово едва не разбился A380 авиакомпании Emirates с 426 пассажирами на борту.

По предварительным данным, пилот допустил ошибку при заходе на посадку и сблизился с землей до высоты в 120 метров при норме в 600 метров. После этого лайнеру удалось набрать высоту и уйти на второй круг. Впрочем, на посадочной полосе самолет оказался только с третьей попытки.