Андрей Лысенко
© РИА Новости / Евгений Котенко
Спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко ответил руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики на заявление об окончании войны на Донбассе. Он отметил, что о завершении военных действий говорить пока преждевременно, и выразил надежду на отсутствие провокаций со стороны сепаратистов в ближайшее время.

"Война не окончена, пока не захоронен последний солдат. Мы тоже хотели бы, чтобы она скорее завершилась, и прилагаем все усилия для этого. Мы сделали немало усилий, как на государственном, так и народном уровнях", - приводит слова Лысенко телеканал "112 Украина".

По его словам, подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров является одним из наиболее важных шагов, который приближает Украину к концу войны. "Это означает, что они будут отведены на расстояние 15 километров от линии соприкосновения в одну и другую стороны. Это должно происходить под пристальным мониторингом ОБСЕ. Мы также надеемся, что те провокации, которые произошли, являются несистемными и не будут повторяться", - добавил он.

Одновременно с этим в штабе антитеррористического центра при СБУ заявили, что АТО на Донбассе будет считаться законченной, когда жизни и здоровью жителей Луганской и Донецкой областей ничего не будет угрожать.

"В соответствии со ст. 18 закона Украины "О борьбе с терроризмом" антитеррористическая операция считается завершенной, если террористический акт прекращен и ликвидирована угроза жизни и здоровью заложников и других людей, которые находятся в районе ее проведения (на сегодняшний день - это жители Донецкой и Луганской областей). Решение о завершении АТО принимается руководителем оперативного штаба по управлению этой операцией", - говорится в ответе штаба на запрос телеканала.

Кроме того, в штабе отметили, что, несмотря на затишье и достигнутые договоренности, АТО на Донбассе не будет переходить в иные стадии: "Действующим законодательством не предусмотрено, что АТО имеет разные фазы или стадии в зависимости от смены обстановки на территории ее проведения. Задачи сил АТО определяются соответствующими приказами руководителя оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией на территории Донецкой и Луганской областей и являются информацией с ограниченным доступом (гриф секретности)".

Накануне полномочный пердставитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что война на Донбассе закончена. По его словам, это стало возможным после подписания договора об отводе техники калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения войск.

"Состоялось заседание контактной группы и двух подгрупп. Подгруппа по безопасности получила вымученный документ. Вчера он был подписан представителями России, ОБСЕ, Украины. Полчаса назад подписал Александр Захарченко. После этого документ вступает в силу, и это может, по моему мнению, свидетельствовать об окончании войны", - отметил Пушилин.

Во вторник документ был парафирован контактной группой по Украине. Глава ДНР Александр Захарченко подписал его 30 сентября. Руководитель ЛНР Игорь Плотницкий, по словам Пушилина, подпишет договор позднее 30 сентября. В документе говорится, что за 15 дней от линии соприкосновения стороны должны отвести танки, затем в течение 24 дней артиллерию и минометы. Расстояние, на которое должна быть разведена техника, составляет по 15 километров с каждой стороны.

Украинская сторона заявила о готовности к отводу вооружений. "Безусловно, мы готовы с целью снижения уровня напряжения на востоке нашей страны отвести вооружение с соблюдением паритетности. Для того чтобы эта процедура была прозрачной, мы апеллируем к третьей стороне переговорного процесса в Минске - специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

В ОБСЕ приветствовали намерения сторон по отводу вооружений. В Евросоюзе также выразили удовлетворенность начавшимся процессом. "Отвод укрепит режим прекращения огня, который в значительной степени соблюдался с 1 сентября 2015 года, и внесет свой вклад во всеобъемлющую реализацию минских договоренностей", - говорилось в коммюнике Брюсселя от 30 сентября.

В Кремле в связи с договоренностью сторон проявили сдержанный оптимизм. "Безусловно, новости, которые вчера поступали из Минска, являются поводом для сдержанного оптимизма, это позитивные новости, особенно накануне "нормандского формата", который действительно состоится 2 октября, в пятницу, в Париже", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В феврале 2015 года был принят и вступил в силу комплекс мер по исполнению минских соглашений. Он содержит 13 пунктов, которые должны привести к мирному урегулированию кризиса на Донбассе. В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений. С февраля как участники конфликта, так и независимые наблюдатели неоднократно заявляли о нарушении этих пунктов соглашения.