Недавние спутниковые снимки позволяют предположить, что Китай занимается строительством первого авианосца собственной разработки
Reuters
Недавние спутниковые снимки позволяют предположить, что Китай занимается строительством первого авианосца собственной разработки, сообщает Reuters со ссылкой на IHS Jane's Defense Weekly. На опубликованных снимках видно объект на судостроительной верфи в порту Далянь на северо-востоке Китая, который похож на корпус будущего авианосца.

О китайской программе строительства авианосцев известно крайне мало - проект является государственной тайной, - однако китайские СМИ неоднократно намекали об идущем строительстве. В отчете Пентагона, опубликованном в этом году, также сообщается, что в ближайшие 15 лет Китай может построить несколько авианосцев.

В сентябре в распоряжении Reuters оказался доклад Министерства обороны Тайваня, где говорится о строительстве в Китае двух авианосцев таких же размеров, что и единственный имеющийся - 60 000-тонный переоборудованный корабль советских времен.

Сухой док, в котором ведутся работы, "ассоциируется" с обслуживанием этого авианосца, который носит название "Ляонин", пишет IHS Jane's Defense Weekly. При этом отмечается, что корпус, обнаруженный со спутника, может оказаться также будущим десантным кораблем или вертолетоносцем.

В отчете тайваньского Минобороны, полученном Reuters, говорится о строительстве одного авианосца в Даляне и еще одного в Шанхае.

Авианосец "Ляонин", приобретенный в 1998 году на Украине и переоборудованный в Китае, принимал участие в военных учениях, в том числе в спорной части Южно-Китайского моря, однако до сих пор корабль используется не в полную силу.

По мнению экспертов, успешная эксплуатация "Ляонина" - первый шаг к развертыванию авианосцев китайской постройки к 2020 году.