Россия готова обогащать иранский уран до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил некий анонимный источник, знакомый с ходом переговоров по этому вопросу
class-fizika.narod.ru
Россия готова обогащать иранский уран до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил некий анонимный источник, знакомый с ходом переговоров по этому вопросу.

Источник пояснил, что в настоящее время у Ирана на исследовательском реакторе кончается топливо. Страна обратилась в Международное агентство по атомной энергии с тем, чтобы такое топливо на этот реактор поставить под его контролем.

Россия же в этой схеме может забирать иранский низкообогащенный уран, обогащать его и передавать во Францию или Аргентину, которые могут делать сборки для иранского исследовательского реактора.

По словам источника, идея эта очень привлекательна, учитывая тот факт, что весь проект ведет МАГАТЭ и проводит соответствующие переговоры. Источник уточнил еще раз, что Россия готова принять этот уран и довести его до нужного обогащения.

Напомним, в Женеве в четверг стартовали переговоры представителей Ирана и "шестерки", на которых обсуждается иранская ядерная проблема. Делегацию Ирана возглавляет секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили. В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия.