Письмо принцессы Дианы с описанием того, как она пыталась выдать замуж родную сестру Сару, в том числе за принца Уэльского Чарльза, за несколько лет до своей свадьбы с ним, продано на аукционе в Колчестере (английское графство Эссекс) за 22 тысячи долларо
reyesyprincesas.com
Письмо принцессы Дианы с описанием того, как она пыталась выдать замуж родную сестру Сару, в том числе за принца Уэльского Чарльза, за несколько лет до своей свадьбы с ним, продано на аукционе в Колчестере (английское графство Эссекс) за 22 тысячи долларов (12,5 тысячи фунтов стерлингов).

В адресованном няне Мэри Кларк письме от декабря 1978 года Диана, в частности, пишет: "В последние несколько лет Джейн, Чарльз и я пытались организовать замужество Сары за целым рядом мужчин, однако во всех случаях потерпели неудачу. Мы даже думали, что подходящим в этом отношении может быть и принц Чарльз".

За 29 тысяч долларов (16 тысяч фунтов стерлингов) проданы остальные три письма принцессы няне, которая и выставила их на торги. До аукциона эксперты предполагали, что цена лотов превысит 10 тысяч фунтов стерлингов.

В одном из них Диана рассказывает об охвативших ее чувствах в ожидании свадьбы с принцем Чарльзом, которая состоялась в соборе Святого Павла в Лондоне в июле 1981 года: "Уже недолго осталось, и пора бы уже! Шесть месяцев помолвки - это действительно что-то. Такого определенно стоит избегать. Вся семья уже абсолютно измотана", - пишет будущая принцесса Уэльская в преддверии свадьбы.

"Я без ума от замужества, когда есть кто-то, кому ты посвящаешь свое время, - пишет принцесса. - Меня действительно раздражает то, что я не могу постирать и погладить вещи".

"Полнейшим отчаянием" называет Диана недомогание по утрам, когда она ждала первенца - будущего принца Уильяма.

В одном из самых ранних письменных откровений 17-летняя Диана Спенсер рассказывает о страсти к танцам. "Любовь всей моей жизни - это танцы. Чечетка, современные танцы, балет, джаз. Еще я люблю петь, но слушать, как я пою, невозможно, впрочем, как и смотреть на то, как я танцую. А танцую я, как слон. Поэтому никто на меня и не смотрит", - говорится в письме.

Через семь лет Диана, уже ставшая женой наследника британского престола, принцессой Уэльской, на приеме в Вашингтоне очарует всю Америку, танцуя с актером Джоном Траволтой, отмечает РИА "Новости".

До аукциона няня Дианы Мэри Кларк отметила, что ей очень жаль расставаться с письмами своей воспитанницы, но воспоминания о Диане, которая была просто восхитительной женщиной, все равно всегда будут с ней.

Кларк добавила, что о Диане она вспоминает с грустью, поскольку мечты принцессы разбились вдребезги. По ее словам, "Диана действительно любила своего мужа".

"Это была ее цель в жизни - выйти замуж, заботиться о муже, иметь детей. Диану очень расстроил развод родителей, она говорила, что сама она никогда не разведется. Когда она вышла за Чарльза, я помню, как написала ей, что это единственный человек в стране, с которым она никогда не сможет развестись. К сожалению, смогла", - констатировала накануне аукциона Мэри Кларк.

Чарльз и Диана официально расторгли брак в 1996 году, а в ночь на 31 августа 1997 года принцесса Уэльская и ее друг Доди аль-Файед погибли в автоаварии в Париже.