Президент России Владимир Путин, находящийся с официальным визитом в Иране, поблагодарил жителей Тегерана за терпение, проявленное во время передвижения по городу президентских кортежей - его, лидеров Ирана и Азербайджана
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин, находящийся с официальным визитом в Иране, поблагодарил жителей Тегерана за терпение, проявленное во время передвижения по городу президентских кортежей - его, лидеров Ирана и Азербайджана. Такую благодарность Путин впервые высказывал иностранным гражданам.

Путин выразил удовлетворение результатами совместной работы президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Ирана Хасана Рухани.

"Хочу поблагодарить руководство Ирана за приглашение, а жителей Тегерана за терпение, которого они набрались в ходе наших передвижений по городу. Мы видели, как это непросто. Но надеюсь, что наша работа сегодня не прошла даром", - сказал Путин по итогам трехсторонних переговоров (цитата по РИА "Новости").

Он добавил, что трехсторонний формат позволяет добиваться хороших результатов. "Обсуждали очень важные вопросы трехстороннего формата, но уверен, что, работая таким образом - открыто, доброжелательно, с обоюдным стремлением к положительному результату, - будем приносить пользу странам", - отметил он.

На кортеж Путина неоднократно жаловались россияне, поскольку для его проезда традиционно перекрываются заодно и окрестные дороги, что вызывает огромные пробки.

Извинения россиянам Путин приносил в октябре 2012 года. "Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства. И я, честно говоря, переживаю за это. Мне неудобно. Но надо ж как-то работать", - говорил он тогда. "Иногда я слышу звуки клаксонов недовольных автомобилистов. Жаль, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом", - говорил президент.

Президент тогда объявил о решении максимально удалиться из Кремля, дабы не создавать кортежами пробки на московских дорогах. Спустя чуть больше полугода в Кремле объявили о бессмысленности этой затеи, констатировав, что пробок меньше в Москве не стало.