В Белоруссии возобновили работу медвытрезвители
Архив NEWSru.com
Медицинские вытрезвители с 1 ноября возобновили работу на всей территории Белоруссии.

Как сообщил в субботу "Интерфаксу" начальник отдела УВД Витебского облисполкома Владимир Куракин, медицинские вытрезвители при местных отделах внутренних дел с 1 ноября вновь открылись во всех регионах республики. Финансироваться они будут из местных бюджетов.

По словам начальника витебского медвытрезвителя Владимира Пронько, за пребывание в заведении посетителю придется заплатить 16,5 тыс. белорусских рублей.

В штатном расписании вытрезвителя предусмотрены должности дежурных фельдшеров. Сотрудники милиции, работающие в заведении, прошли специальную медицинскую подготовку.

"Лица с травмами доставляться в вытрезвитель не будут", - подчеркнул Пронько. Медицинские вытрезвители были закрыты в Белоруссии 22 февраля этого года. МВД настояло на их передаче в систему Минздрава, аргументируя это тем, что лицам с алкогольным отравлением необходима в первую очередь медицинская помощь.

За последние 5 лет существования медвытрезвителей в республике в них умерли 37 человек. Основные причины летальных исходов - сердечная недостаточность, отравление и обострение заболеваний внутренних органов.