Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ, согласно которому в стране возобновляется обязательный призыв на военную службу
Reuters
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ, согласно которому в стране возобновляется обязательный призыв на военную службу, отмененный бежавшим в Россию президентом Виктором Януковичем. В апреле за возобновление призыва в Вооруженные силы проголосовала Верховная Рада.

Как говорится на сайте президента Украины, Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства", который был опубликован и, таким образом, вступил в силу с 1 мая. В указе отмечается, что введенные меры связаны с напряженной обстановкой в восточных регионах стран.

В указе отмечается, что призыв был введен "учитывая обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях".

Все это, говорится в документе, "представляет угрозу территориальной целостности" страны и является "вмешательством во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации". "С целью поддержания Вооруженных сил Украины, других военных формирований в боеспособном состоянии, наращивания их способности давать адекватный ответ реальным и потенциальным угрозам Украине (…) в установленном порядке призываются на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования Украины годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 25-летнего возраста, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу", - говорится в указе.

Отметим, что о возвращении призыва в украинскую армию начали говорить в Верховной Раде Украины на закрытом заседании в середине апреля. Тогда парламентарии одобрили антитеррористическую операцию на востоке страны. В повестке дня заседания также значилось постановление, которым Рада может рекомендовать возобновить общий призыв в армию и организовать учебно-тренировочные центры для добровольцев.

17 апреля Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности страны. Парламент рекомендовал Турчинову рассмотреть возможности возобновления призыва в Вооруженные силы Украины и увеличение военной подготовки в курсе "Защита Отчизны" в школах. Министерству обороны депутаты рекомендовали изучить вопрос о создании учебно-тренировочных центров для добровольцев.