В Верховной Раде началось секретное заседание - депутаты организовали онлайн-трансляцию в Twitter
Global Look Press
Верховная Рада в среду проводит закрытое заседание, на котором выступали с отчетами руководители силовых ведомств по ситуации на Украине, в том числе на Донбассе. Перед парламентом выступили, в частности, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль и и.о. генпрокурора Олег Махницкий, сообщает газета "Украинская правда".

"Основная тема - ситуация в стране из-за угрозы нарушения территориальной целостности и конституционного строя. Не исключено, что будут приняты важные кадровые решения", - сообщили агентству ИТАР-ТАСС в депутатской фракции "Батькивщина".

Кроме того, в повестке дня заседания есть постановление, которым Рада может рекомендовать возобновить общий призыв в армию и организовать учебно-тренировочные центры для добровольцев. Также Рада может принять решение о введении чрезвычайного положения в восточных областях Украины. Об этом перед началом заседания заявил народный депутат Ярослав Сухой, передает НБН.

"Если будет необходимо, то мы примем решение о введении какого-либо положения (чрезвычайного либо военного). Мы готовы, безусловно. Так дальше длиться не может, это уже не шутки", – сказал парламентарий. При этом он уточнил, что решение будет приниматься на основании отчета силовиков, которые должны сообщить, что им необходимо для решения ситуации в стране.

Впрочем, позднее стало известно, что Рада решила воздержаться пока от введения режима ЧП. И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, выступая перед парламентом, заверил, что в этом пока нет необходимости, сообщил журналистам народный депутат фракции "УДАР" Сергей Куницын.

"Министр обороны сказал, что ему не нужно чрезвычайное положение. (…) Действующий устав позволяет применить оружие к тем, кто пытается залезть на склады и в воинские части, в этом нет необходимости", - приводит слова Куницына агентство РИА "Новости".

Но Верховная Рада приняла постановление о поддержке антитеррористической операции в восточной Украине. "Принято постановление о поддержке действий на востоке правоохранительных органов, Минобороны и всех силовых структур по мерам по обеспечению правопорядка и целостности украинского государства", - сказал первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема. Он отметил, что в среду и.о. министра обороны Михаил Коваль отправился на восток Украины. Ярема добавил, что вопрос о введении чрезвычайного положения в связи с ситуацией в восточной Украине даже не обсуждался, сообщает "Обозреватель".

По завершении закрытого заседания сегодня состоится пленарное, на котором предполагается рассмотреть проект постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины.

В перерыве между заседаниями и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что начавшаяся накануне передислокация украинских воинских частей связана с угрозой агрессии на восточной границе Украины и затронет практически всю страну. По его словам, "восточные рубежи Украины будут оборонять представители Днепропетровска, Запорожья, Кировограда, Херсона, соответствующие части будут передислоцированы с Западной Украины в центральную часть Украины".

Депутаты организовали онлайн-трансляцию в Twitter

В связи с тем, что Рада работает в закрытом режиме, прессу в парламенте допустили лишь в кулуары. Как сообщил украинский "Пятый канал", гостей парламента, СМИ и помощников нардепов пустили только на третий этаж Рады. Wi-Fi также отключили.

В то же время некоторые депутаты все же умудрились организовать онлайн-трансляцию секретного заседания. "Начинается закрытое заседание ВР. Тема - ситуация в стране, АТО и нарушения территориальной целостности", - написал, в частности, в Тwitter нардеп Александр Бригинец. При этом он пообещал, что будет писать "только о том, что не является тайной".

Депутат Леся Оробец сообщила, что в парламенте присутствуют все фракции. "Закрытая сессия. Есть все фракции", - написала она в Тwitter.

В свою очередь Бригинец отметил, что один из депутатов уже предлагает исключить из зала одну фракцию, которая "является агентом ФСБ в полном составе". "На сессии не ходят, а теперь пришли на тайны", - написал он в очередном твите.

Рада узнала про задержанных российских шпионов и три основные угрозы Украине

Кроме того, Бригинец рассказал, что украинские силовики задержали сотрудников российских спецслужб, которые якобы дают показания против своих коллег: "Есть арестованные офицеры российского ГРУ. Они дают показания и искренне сливают своих", - написал нардеп.

По его словам, депутаты потребовали от СБУ обнародовать имена и фотографии задержанных российских военных. Силовики обещали сделать это, заверил Бригинец.

Говоря об опасностях, грозящих Украине, депутат заявил, что, по мнению его и парламента, их всего три. Во-первых, это российские диверсионные группы, приходящие на территорию Украины из Крыма и Ростова. "Эти группы должны быть изолированы или уничтожены", - отметил депутат. Вторая опасность - "проплаченные бандиты местного разлива", которых надо задержать и судить. Некоторых из них со временем можно амнистировать, считает Бригинец.

И, наконец, последнюю угрозу представляют "обманутые протестующие, которые верят российской пропаганде и искренне выходят на акции протесты". Бригинец отметил, что таких "немного". Этих людей, если они не совершили никаких преступлений, не надо наказывать, считает нардеп. "Есть и другие опасности, но о них я говорить не могу", - добавил он.

Рада намерена принять еще ряд "военных" и "мирных" законопроектов

Кроме того, парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (о гарантиях в особенный период), передает "Укринформ".

Также они должны принять решение по обсужденным ранее вопросам, в частности относительно законопроектов о внесении изменений в закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киев" - о назначении на должность главы Киевской городской государственной администрации только избранного Киевским городским головой человека, и о предоставлении Киевскому городскому голове возможности реально влиять на развитие города.

Кроме того, депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект авторства Мустафы Джемилева и Виктора Тарана о восстановлении прав лиц, подвергшихся депортации по национальному признаку.

Рада приняла постановление об использовании пожертвований на армию

В ходе заседания Рада приняла постановление "О режиме использования денежных благотворительных пожертвований на материально-техническое и медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины". Документом предусмотрено, что обслуживание движения средств, поступающих от физических и юридических лиц на счет министерства обороны Украины как денежные благотворительные пожертвования для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования Вооруженных сил Украины, осуществляется Государственным казначейством Украины с учетом следующих особенностей: режим расходования средств (с применением государственных тендеров или без такого режима) устанавливается руководителем Министерства обороны Украины или уполномоченным им лицом, передает УНИАН.

Кроме того, платежные поручения на расходование средств подаются Государственным казначейством по подписи руководителя Министерства обороны Украины или уполномоченного им лица. За данное решение проголосовали 230 народных депутатов.