Украинские коммунисты настаивают на принятии новой редакции Конституции, которая бы ликвидировала институт президента
Первый канал
Украинские коммунисты настаивают на принятии новой редакции Конституции, которая бы ликвидировала институт президента. Кроме того, лидер коммунистов Петр Симоненко предложил лишить судей пожизненного статуса.

"Мы предлагаем новую редакцию Конституции, которая решит радикально ряд проблем", - передает "Интерфакс" высказывание лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко, прозвучавшее на митинге в Киеве.

Симоненко предложил начать среди граждан сбор подписей в поддержку вотума недоверия нынешнему президенту Украины Виктору Ющенко с тем, чтобы продолжить процесс импичмента уже в парламенте.

Симоненко от лица коммунистов предложил внести в новую редакцию Конституции поправку о том, "чтобы все судьи не назначались пожизненно, а избирались своим народом на тех территориях, где они вершат судьбы народа".

В коммунистическом шествии по Киеву приняли участие в основном люди пожилого возраста. При этом использовались лозунги: "Нет оранжевому реваншу!", "Всеукраинское движение за Советский Союз - против НАТО, за ЕЭП - значит думать по-украински", "Свободу Украине от рейдеров Тимошенко, Луценко, Ющенко - марионеток ЦРУ, НАТО и Березовского".

Волна митингов за отставку президента

Требования отставки президента Ющенко "за грубые нарушения Конституции Украины, неспособность управлять страной и за предательство украинского народа" звучали и на митинге во Львове. Акцию, участие в которой приняли примерно 100 человек, организовали областные организации Компартии, Социалистической партии (СПУ) и Партии регионов.

Участники митинга собрались возле памятника воинам-освободителям на улице Стрыйской. Они держали в руках партийные знамена, а также лозунги "Украина и Россия - навеки вместе", и "Фашизм не пройдет!".

В резолюции митинга его участники осудили местные органы власти за то, что они поддерживают "оранжевых путчистов", и поддержали решения коалиции национального единства и правительства, "направленные на стабилизацию ситуации в стране".

Участники митинга также потребовали "более решительно противостоять попыткам незаконного захвата власти".

Первый секретарь Львовского обкома КПУ Александр Калинюк сообщил, что вскоре представители КПУ, СПУ и Партии регионов начнут во Львове сбор подписей за проведение референдума о доверии президенту Украины.

Наконец, отставки Ющенко потребовали и в Крымской автономии. На демонстрацию в Симферополе вышли около 10 тысяч человек. Прошедшие по городу первыми коммунисты несли политические лозунги, красные флаги, а также антинатовские плакаты: "Гоним НАТО в шею", "НАТО - война против славян", "Фашизм не пройдет", "Прекратите уничтожать советскую историю", и "Ющенко и его команду - в Брюссель".

До 500 человек, главным образом пенсионеров, собрал митинг коммунистов в Луганске. Участники митинга использовали транспаранты "Да здравствует 1 мая – день борьбы трудящихся украинского народа за свои права", "Институт президента ликвидировать, промышленность национализировать".

"Сейчас настроение у людей боевое, - заявил во время митинга народный депутат, первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров. - Если этот настрой сохраним, то сумеем отстоять свои права. Мы считаем нецелесообразным вести любые переговоры с "оранжевыми" и президентом. Их действия направлены на раскол государства. Они все делают в пользу США".