СМИ узнали детали нового иммиграционного указа Трампа
Reuters
СМИ узнали детали нового иммиграционного указа Трампа, который, предположительно, будет подписан и обнародован в среду, 1 марта. Politico утверждает, что формулировки станут более конкретными, а ограничения не затронут владельцев грин-карт и действующих виз. Опрошенные Reuters эксперты указывают, что это должно ограничить возможности оспорить указ в суде: будет сложнее указать, что его формулировки причиняют вред истцам.

При этом, по данным Politico, новый документ запретит въезд в страну гражданам семи преимущественно мусульманских стран, которые были упомянуты и в первоначальном указе. Он также введет временный запрет на прием беженцев в США. Однако, в отличие от первого распоряжения, в нем не будет постоянного запрета на въезд беженцев из Сирии.

Какой статус получит первоначальный миграционный указ Трампа, пока не ясно, отмечает издание.

Первый миграционный указ был подписан 27 января и вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. В документе отмечалось, что запрет на въезд для беженцев из Сирии является постоянным. В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.

В целом же, по подсчетам Reuters, против первого иммиграционного указа в первые дни его реализации было подано более десятка исков. Кроме того, после подписания документа в американских аэропортах прошли акции протеста. Как напоминает "Дождь", с жалобами на последствия действия указа выступили 127 американских компаний, среди которых Microsoft, Google, Apple, Facebook, Twitter, SpaceX и Uber.