Группа неизвестных вывесила на статуе Свободы в Нью-Йорке баннер в защиту мигрантов. Полиция города начала розыск организаторов акции
Reuters
Группа неизвестных вывесила на статуе Свободы в Нью-Йорке баннер в защиту мигрантов. Полиция города начала розыск организаторов акции, сообщает ABC News.

Баннер с надписью "Беженцы, добро пожаловать" был прикреплен к пьедесталу статуи. По данным полиции, растяжка висела на внешней стороне смотровой площадки. Отмечается, что баннер оперативно сняли сотрудники охраны монумента.

Полицейские разыскивают тех, кто повесил плакат, так как размещение каких-либо знаков на достопримечательности "строго запрещено", говорится в статье.

Очевидцы акции разместили в социальных сетях фотографии баннера, которые они успели сделать. Некоторые позировали на его фоне.

Statute of Liberty #NYC

Публикация от Andy Kahn (@andy_kahn)

Президент США Дональд Трамп 27 января подписал резонансный указ "О защите страны от въезда иностранных террористов". Указом был запрещен въезд в США сроком на 90 дней гражданам из семи стран - Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Также был приостановлен прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней.

Указ Трампа вызвал шквал протестов в США и по всему миру. Судья из Сиэтла Джеймс Робарт при рассмотрении иска властей штатов Вашингтон и Миннесота, протестующих против указа, ввел временный запрет на его исполнение. Судебное предписание действует в масштабах всей страны. Администрация Трампа попыталась оспорить запрет в апелляционном суде, но получила отказ.

В феврале стало известно, что Трамп вскоре может подписать новый иммиграционный указ. По данным прессы, этот документ наложит запрет на въезд граждан из тех же семи стран, однако не будет распространяться на людей, которые уже получили американские визы или грин-карты.