Силы безопасности Ирака сообщили о задержании 11 членов местной группировки из сети "Аль-Каиды"
RTV International
Силы безопасности Ирака сообщили о задержании 11 членов местной группировки из сети "Аль-Каиды", включая так называемого "министра нефтяной промышленности". Они были задержаны в субботу в привинции Дияла, сообщает ВВС.

Одного из подозреваемых боевиков - Али Махмуда Мухаммеда - представители сил безопасности Ирака описали как "министра нефтяной промышленности". Он подозревается в причастности к угону автоцистерн с нефтью.

По некоторым данным, члены "Аль-Каиды" в Ираке, действительно, используют условные министерские титулы, когда ссылаются на ключевых фигур группировки.

Нынешний рейд иракские силы правопорядка провели всего лишь спустя неделю после того, как были арестованы так называемые "министр орошения" и "министр финансов" "Аль-Каиды" в Ираке. Считается, что главу группировки боевики называют "военным министром".

По мнению американского командования, "Аль-Каида" вытеснена из большинства районов Ирака, но все еще способна на масштабные нападения, особенно в Дияле и в окрестностях города Мосул на севере страны.