Военных США оснастят системой, как в компьютерной "стрелялке": на экране будет видно, где они и сколько осталось у них здоровья
Архив NEWSru.com
Американская армия в ближайшее время начинает испытания системы дистанционного мониторинга состояния здоровья солдата. С помощью этой системы военные медики смогут анализировать физические кондиции солдата в режиме реального времени - например, определять достаточно ли он ел, отдыхал, не обезвожен ли и другие состояния бойцов, сообщает Washington Profile.

Система действует следующим образом: на теле солдата закрепляются сенсоры, которые замеряют температуру, частоту сердечного ритма и другие параметры. Эта информация автоматически передается на переносной компьютер, размером с сотовый телефон, обрабатывается и пересылается на командный пункт.

Командир подразделения способен отслеживать, где находятся его подчиненные. Кроме того, будет точно известно, в каком положении они находятся: стоят, лежат или двигаются.

На электронной карте местности, выведенной на экран командирского компьютера, солдаты обозначаются точками различных цветов, показывающими состояние их здоровья: зеленый цвет символизирует "хорошее состояние", желтый - "ухудшение", красный - "значительное ухудшение", синий - "состояние неизвестно", серый цвет обозначает, что сигнал не поступал более пяти минут. Если солдат ранен или контужен и не в силах сообщить о своем местоположении, то, благодаря этой системе, его поиски намного облегчаются.

Система, весящая около 720 гр., может работать без подзарядки на протяжении 72-х часов. Предполагается, что ее стоимость может составлять 600 долларов. Реализация этого проекта была начата в 2003 году, а на разработку было потрачено 9 млн долларов.

Вместе с тем американские военные аналитики пришли к выводу, что в войнах XXI века солдат будет являться не бойцом, полностью зависящим от приказов и информации, которая передается через многих посредников, а "комплексной военной системой", способной действовать абсолютно самостоятельно и автономно.