Американские военнослужащие теперь могут бороться с усталостью при помощи жевательной резинки
www.centuriontactical.com
Американские военнослужащие теперь могут бороться с усталостью при помощи специальной жевательной резинки, разработанной Армейским исследовательским институтом имени Уолтера Рида. Ее поставки уже начались в воинские части.

Главный секрет этого нового спецсредства - высокая концентрация кофеина - вещества, оказывающего возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. В одной порции содержится 100 мг этого алкалоида, что сопоставимо с 6-ю чашками кофе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Историей создания бодрящей жвачки поделился один из ее разработчиков, Гари Камимори. "Мы хотели показать, что жвачка - это безопасный способ поддержания или улучшения внимания, а также физической и умственной деятельности", - сказал Камимори.

Специалист пояснил, что при жевании, "кофеин распространяется по телу в 4-5 раз быстрее, чем при приеме в твердой или жидкой форме, так как он впитывается во рту, а не в желудке".

Разработке жевательной резинки предшествовали исследования по влиянию кофеина на психофизическое состояние человека. В результате ученые установили, что это вещество безопасно и эффективно для поддержания концентрации внимания в условиях недостатка сна, как при единичном, так и при многократном применении.