Два человека, проходящие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, задержаны в ночь на вторник, сообщил компетентный источник в правоохранительных органах Украины
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Украины арестовали 3 человек, которые причастны к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает "5 канал" украинского телевидения. "Эти люди являются непосредственными участниками убийства. Может, не исполнители, но люди, которые присутствовали при убийстве", - сообщил компетентный источник в правоохранительных органах Украины.

Все трое - представители правоохранительных органов. "Двое из них имеют звание полковника", - сообщает телеканал. Еще один - в звании генерала. По данным "5-го канала", один из задержанных - генерал Николай Астион, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) города Киева.

Позднее стало известно, что задержанные начали давать показания, благодаря чему были найдены улики, проливающие свет на преступление 4-летней давности. Как сообщил телеканалу журналист Олег Ельцов, занимающийся криминальными расследованиями, в районе затоки Днепра была найдена голова Гонгадзе.

- Показания: как похитили и пытали Гонгадзе, кто это сделал
- История "Дела Гонгадзе"
- Сегодня 10 лет со дня убийства Листьева. Следствие все там же

Президент Украины Виктор Ющенко уже заявил: "Есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто". Как подчеркнул Ющенко, то, что правоохранительные органы при старой власти так долго не могли раскрыть это убийство, а новая власть столь быстро его раскрыла, свидетельствует о том, что "предыдущая власть не только не имела политической воли его раскрыть", но и "была крышей для убийцы".

Президент отметил, что "сейчас становится понятно, почему Геннадию Васильеву (бывший Генпрокурор Украины) не удалось раскрыть это дело". "Цель была одна - никогда не раскрыть", - сказал Ющенко. Он не исключил, что снятие с должности генпрокурора Святослава Пискуна было связано с тем, что следствие приблизилось к раскрытию дела Гонгадзе.

По словам президента, у журналиста "была страшная смерть, которая сегодня зафиксирована в показаниях конкретного убийцы". "У нас есть данные о том, как журналист провел последний день своей жизни", - сказал Ющенко.

Говоря об убийцах, но не называя их имен, Ющенко отметил: "Мне трудно было поверить, что государственные служащие могут иметь такую злость и такое животное отношение к своим согражданам". "Сегодня главное - найти того, кто организовал и заказал убийство, - сказал он. - Следствие вплотную занимается этим".

Ющенко отметил, что десятки нераскрытых резонансных убийств на Украине "лежат пятном" на стране. "Для меня раскрытие этих дел является одним из смыслов моей президентской жизни", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, что Ющенко, который во время убийства журналиста занимал пост премьер-министра в правительстве Кучмы, вскоре после вступления в должность президента Украины заявил, что на посту главы государства доведет это дело до "логического завершения".

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе. Летом 2000 года Гонгадзе обращался с открытым письмом к генпрокурору в связи с фактом слежки за ним.

Мать Гонгадзе намерена судиться с Генпрокуратурой Украины

Мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе заявила, что намерена судиться с Генеральной прокуратурой Украины.

В интервью украинскому телеканалу "1+1" во вторник вечером Леся Гонгадзе сказала, что располагает датированным 2000 годом открытым письмом сына в Генпрокуратуру, где журналист просил защитить его от преследований, а также уведомлением о получении этого письма.

Имея на руках эти документы, Леся Гонгадзе сказала: "Я не буду искать убийц. Я буду судиться с Генпрокуратурой".

"Прокуратура должна понести самое суровое наказание, потому что она 4,5 года издевается надо мной, надо мной и над народом Украины", - заявила Гонгадзе.

Сегодня 10 лет со дня убийства тележурналиста Владислава Листьева. Следствие все на том же месте

Во вторник исполнилось ровно 10 лет со дня убийства Владислава Листьева, генерального директора телекомпании "Общественное российское телевидение". 1 марта 1995 года журналист был убит в подъезде своего дома двумя выстрелами в спину. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств.

Расследование по этому уголовному делу все еще продолжается. По-прежнему проверяются различные версии о мотивах убийства и лицах, причастных к совершению преступления. К юбилею со дня убийства Генпрокуратура отрапортовала, что "следствие считает наиболее перспективной версию о том, что убийство Листьева связано с его деятельностью в должности генерального директора телекомпании".

"В настоящее время усилия следствия сосредоточены на установлении лиц, явившихся исполнителями убийства", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

И Генпрокурор Владимир Устинов обещает, что это дело не будет прекращено в связи с истечением 10-летнего срока.

Из показаний умершего Гончарова

Между тем, в связи с активностью следствия по делу Гонгадзе, некоторые структуры пытаются противодействовать расследованию. Так ночью 28 февраля в Киеве была предпринята попытка покушения на жизнь одного из обвиняемых по делу "банды оборотней" некоего Нестерова. Отметим, что в деле "оборотней" есть эпизоды, связанные с причастностью милиционеров к убийству Гонгадзе. "Банда оборотней" с 1997 по 2001 года совершила 11 убийств жителей Киева и Киевской области. Используя оперативно-розыскные методы и служебную информацию, они похищали людей с высоким достатком, вывозили их на загородные дачи и там убивали даже в случае получения вознаграждения от родственников похищенных. Дело о так называемой "банде оборотней", лидером которой был заместитель начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области Игорь Гончаров, в январе этого года было передано в апелляционный суд Киева. Гончаров умер в заключении, но оставил письменные показания о том, что знал.

Выдержки из писем Гончарова из СИЗО от 5 марта 2003, напечатанные на прошлой неделе на сайте "Украины криминальной".

"Вкратце сообщаю, что член группировки преступного авторитета "Киселя" – Нестеров Юрий совместно с двумя работниками спецподразделения "Сокол" при УБОП Киева и работником отдела УБОП Киева на Московской площади, используя информацию УКС (Управление криминального сыска) МВД Украины, похитили в сентябре 2000 года на бульваре Леси Украинки журналиста Гонгадзе, и под предлогом доставки его в милицию отвезли на один из складов в Московском районе Киева, где подвергли пыткам через удушение удавкой (именно так Нестеров любил пытать задерживаемых им ранее по указанию УБОП бизнесменов), с целью узнать имя заказчика статей написанных журналистом против депутата Волкова и президента Украины. Со слов Нестерова у журналиста выяснялись его контакты с депутатами Морозом, Деркачем и Бродским. В ходе пыток удушением журналист был убит, тело его было отвезено дальше в лесопосадки в сторону поселке Украинка".

"На похищение журналиста была дана команда министра МВД в 2000 году Кравченко. Слежку за Гонгадзе проводили работники отдела УКР МВД Украины (их фамилии я еще в 2000 году сообщил журналисту Ельцову и работнику СБУ Украины Васильченко А.А. – для ознакомления Деркача).

Похищение по указанию начальника УБОП Киева Астиона (имевшего указание и договоренность с Кравченко и депутатом Волковым) совершили работники подразделения УБОП "Сокол" при участии члена группировки "Киселя" Нестерова.

Впоследствии работники УКР МВД и "Сокола" были переведены в другие подразделения или уволены из органов внутренних дел.

Основание похищения Гонгадзе были его статьи. В частности, заказная статья Деркача, в отношении того, что Волков находился на связи в КГБ и УВД СССР как агент), - в УВД его завербовал оперработник Велигоша – впоследствии при содействии Волкова – нач. вневедомственной охраны Украины, сейчас пенсионер.

Между Волковым и Деркачем велась борьба за "инсулин" мясокомбината и другие объекты.

Все подробности и обстоятельства похищения Гонгадзе мне известны, но я назвал их зам. Генпрокурора Шокину и следователю Столярчуку с которыми имел беседу 7.05.03 г. вследствие того что предполагаю что все материалы могут быть уничтожены или сфальсифицированы".

"Ко мне продолжает ходить работник прокуратуры Столярчук Юрий Васильевич (руководитель следственно-оперативной группы по делу Гонгадзе – "УК"), уговаривает меня дать показания по Гонгадзе, или назвать фамилии работников "Сокола" которые вместе с Нестеровым задерживали Гонгадзе и рассказать где я храню материалы, которые собрал по указанию Марчука. Но я ему ни о чем не говорю, т.к. знаю что они уничтожат сразу все материалы и "уберут" меня как свидетеля. Генерала Астиона который руководил операцией по похищению срочно перевели на работу в Крым".