Правоохранительным органам Украины удалось установить людей, которые сажали исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе в машину, также найден сам автомобиль
Архив NEWSru.com
Правоохранительным органам Украины удалось установить людей, которые сажали исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе в машину, также найден сам автомобиль. Об этом министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил в воскресенье вечером в интервью телеканалу ICTV.

"Мы четко установили тех, кто сажал Георгия в машину. Эта машина также находится в наших руках", - сказал Луценко.

Глава МВД Украины выразил надежду, что милиция "сможет выйти не только на тех, кто задерживал Гонгадзе, но и на тех, кто это заказал". "Это будет сложнее, но мы до них доберемся", - отметил Луценко.

Как заявил министр, не все сотрудники милиции, которые "следили, подслушивали и сажали в машину", являются преступниками, так как они исполняли приказ начальства, не зная, что этот приказ является преступным, сообщает РИА "Новости".

"Если надо будет сохранить анонимность или даже стимулировать материально раскрытие этого дела, мы на это пойдем", - подчеркнул он.

Главный редактор оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело по двум статьям - "исчезновение" и "убийство". До сегодняшнего дня следствие не завершено.

В начале ноября 2000 года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. После проведенных исследований, к которым привлекались отечественные и зарубежные эксперты, специалисты пришли к выводу, что вероятность принадлежности "таращанского тела" исчезнувшему журналисту составляет от 99,6% до 99,9%.

Представители украинской оппозиции неоднократно заявляли о том, что незадолго до исчезновения журналиста за ним велось наружное наблюдение и что его убийство совершили сотрудники специального подразделения МВД.

В рамках отработки этой версии Генеральной прокуратурой Украины в октябре 2003 года был арестован бывший начальник "наружного наблюдения" МВД Украины Алексей Пукач. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности отчетов оперативных групп, которые якобы осуществляли наблюдение за журналистом.

Однако 5 ноября 2003 года он был освобожден из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. В настоящее время Алексей Пукач объявлен в розыск.

23 февраля президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед депутатами Европарламента, пообещал, что так называемое "дело Гонгадзе" будет "обязательно раскрыто".