Беспорядки на юге Киргизии обернулись делом о захвате власти
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube
Беспорядки на юге Киргизии, в городе Джалал-Абад, обернулись возбуждением дела о захвате власти: так в органах решили трактовать захват здания обладминистрации города толпой протестующих.

В субботу участники акции протеста частично освободили здание, но продолжают настаивать на своих требованиях. "Мы с большими усилиями уговорили захвативших здание сторонников оппозиции освободить третий и второй этаж здания администрации и спустится на первый этаж", - сообщил в субботу "Интерфаксу" проводивший переговоры с митингующими заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

Участники акции протеста в Джалал-Абаде требуют освободить из заключения осужденных за попытку насильственного захвата власти после митинга 3 октября 2012 года за национализацию крупнейшего золоторудного месторождения "Кутор" депутатов оппозиционной фракции "Ата-Журт" (Отечество) Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

По словам Асанова, переговоры "прошли очень напряженно, принимавшие на переговорах представители участников акции протеста в жесткой форма высказали свои претензии властям Киргизии".

Во второй половине дня группу протестующих из нескольких человек отправят в Бишкек, где может быть организована их встреча с президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Провозглашенный участниками митинга в Джалал-Абаде "народным губернатором области" Медер Усенов сообщил "Интерфаксу", что "они готовы покинуть здание администрации сразу после того, как будет принято решение об освобождении трех парламентариев". Он сказал, что сторонники оппозиции также требуют прекратить возбужденные прокуратурой уголовные дела по факту захвата здания обладминистрации.

По словам Усенова, представители власти на переговорах якобы пообещали, что "в случае мирного разрешения ситуации возбужденные уголовные дела будут прекращены".