Участники акции подожгли милицейский автобус и забросали силовиков камнями. Спецназ ответил резиновыми пулями. До 10 июня в районе Кумтора введено чрезвычайное положение
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube
Премьер Киргизии Жанторо Сатыбалдиев в субботу утром прибыл на переговоры с протестующими у рудника Кумтор. Официальный сайт правительства сообщает о смене руководства Иссык-Кульской области, где произошли волнения. Вместо Мирбека Асанакунова полномочным представителем правительства в регионе будет Токон Мамытов.

В пятницу на территории Джеты-Огузского района из-за беспорядков было введено чрезвычайное положение. Сатыбалдиев оценил ущерб от беспорядков в 4 млн долларов, об этом он сообщил на встрече с жителями региона.

Беспорядки в Джеты-Огузском районе Киргизии начались четыре дня назад, после того, как несколько сотен его жителей перекрыли автотрассу, которая ведет к крупнейшему в стране золоторудному месторождению Кумтор. Участники акции потребовали денонсации соглашения с канадской компанией Centerra Gold, которая занимается добычей золота на руднике, а также строительства в этой местности за счет инвестора больницы, соблюдения им экологических норм и предоставления "социального пакета" для местного населения. В четверг митингующие захватили подстанцию, которая обеспечивала Кумтор электричеством. В ночь с четверга на пятницу сотрудники милиции разогнали участников митинга. Были задержаны около 100 человек, впоследствии всех отпустили.

По решению президента страны Алмазбека Атамбаева, в связи со сложной общественной обстановкой в Джеты-Огузском районе на его территории до 10 июня будет действовать режим чрезвычайного положения. "В настоящее время обстановка в Иссык- Кульской области стабильная и находится под контролем правоохранительных органов", - сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Киргизии.