Канадский фрегат Vancouver будет направлен к берегам Ливии для участия в операции НАТО
Canadian Navy
Канадский фрегат Vancouver будет направлен к берегам Ливии для участия в операции НАТО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию CBC. Военный корабль водоизмещением 47470 тонн и с экипажем 225 человек базируется на Тихоокеанском побережье, на базе Эскималт на острове Ванкувер. Он сменит в Средиземноморье фрегат Charlottetown, направленный туда в марте, еще до начала операции против Ливии.

Канада направила для участия в операции против Триполи 7 истребителей CF-18, два самолета - дальних морских разведчика CP-140 Aurora, два танкера-заправщика С-130 Hercules, корабль снабжения и 650 военнослужащих.В начале этой недели министр иностранных дел Канады Джон Бэрд совершил поездку в ливийский город Бенгази и встретился там с представителями Переходного национального совета (ПНС), признанного Канадой в качестве "законного представителя ливийского народа".

По возвращении из своего первого зарубежного турне в качестве главы внешнеполитического ведомства Бэрд подчеркнул намерение Канады играть более активную роль на международной арене. По его словам, "Канада в данный момент берет на себя более значительные обязательства в рамках НАТО".