Канадский фрегат "Шарлоттаун" совместно с британским и французским боевыми кораблями открыл огонь по катерам, пытавшимся приблизиться к порту Мисурата
CBC News
Канадский фрегат "Шарлоттаун" совместно с британским и французским боевыми кораблями открыл огонь по катерам, пытавшимся приблизиться к порту Мисурата.

Как сообщила канадская телекомпания CBC со ссылкой на представителей НАТО, "катера были вынуждены отойти, а силы Каддафи с берега прикрывали их отход огнем из артиллерийских и зенитных орудий по кораблям западной коалиции".

Это уже вторая попытка сил, верных Каддафи, осуществить морскую операцию, отмечалось в репортаже.

Две недели назад была предпринята попытка минирования порта Мисурата. Корабли НАТО осуществили разминирование с тем, чтобы открыть судам доступ в порт.

Помимо фрегата "Шарлоттаун" Канада направила в Средиземноморье для участия в операции против Ливии шесть истребителей CF-18, которые совершили к настоящему времени 242 вылета.

Принимая в марте решение об участии в этой операции НАТО, правительство Канады определило трехмесячный срок, по истечении которого оно должно будет обратиться в палату общин с просьбой о возможном продлении операции, передает ИТАР-ТАСС.