Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге пока не сообщил своего решения по делу ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова против Латвии, где его признали виновным в военных преступлениях
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге пока не сообщил своего решения по делу ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова против Латвии, где его признали виновным в военных преступлениях. Эту информацию подтвердили и адвокат Кононова Михаил Иоффе, и представительница Латвии в международных судах Инга Рейне. Сенсационная новость о том, что Кононов уже выиграл суд, оказалась лишь предположением адвоката советского партизана - приговор огласят только 24 июля, сообщает латвийская газета "Телеграф".

Информация о том, что Василий Кононов выиграл дело против Латвии в Страсбурге, СМИ распространили после того, как стороны получили уведомление о дате вынесения вердикта. В документе сказано, что судьи приняли решение 19 июня этого года, а его текст будет доступен только 24 июля. Из этого адвокат партизана Михаил Иоффе сделал оптимистичный вывод: Кононов выиграл суд.

Однако, по словам представительницы Латвии в международных судах Инги Рейне, делать какие-то выводы пока рано. "19 июня состоялось внутреннее заседание суда, на встрече присутствовали только судьи, они проголосовали и приняли какое-то решение. А что это за решение, мы узнаем только 24 июля - приговор будет объявлен путем рассылки его по интернету. Господин Иоффе утверждает, что он знает решение суда. Вот я бы хотела знать, откуда. Либо он сознательно распространяет заведомо ложную информацию, либо произошла утечка конфиденциальной информации из суда. У господина Иоффе очень большая фантазия - то ли он что-то курит, то ли грибы ест", - сообщила дипломат.

Сам Иоффе не отрицает, что окончательного решения Евросуда он не видел, а доступно оно станет только 24 июля. Вместе с тем адвокат действительно высказывался о положительном исходе процесса, но это было его личным мнением: Иоффе уверен, что Кононов выиграл суд, поскольку другого решения ЕСПЧ принять просто не может.

"Те стадии процесса, когда отказывают в рассмотрении, мы уже прошли - их было две, - сообщил Иоффе. - Сначала было вынесено решение о том, что жалоба принята к рассмотрению, потом было принято решение о том, что жалоба приемлема по статье 7, то есть приемлема по сути. Эта статья запрещает придавать закону обратную силу: нельзя осудить человека по законам, которые не были в силе на момент совершения преступления. Приняв нашу жалобу по сути, суд признал, что она соответствует этой 7-й статье (обратная сила была придана Декларации о восстановлении независимости, Декларации о признании оккупации и Уголовному закону, на основании которых в Латвии был осужден Василий Кононов)". Из этой процедуры Иоффе и сделал вывод об успешном исходе дела.

"Мы ведь не доказываем, что Кононов не применял оружие к людям, мы доказываем, что на тот момент это не являлось преступление, - продолжает Йоффе. - После того как суд принял нашу жалобу к рассмотрению по сути, шел юридический процесс, но для окончательного вердикта это была формальность. Процедура суда позволяет мне сказать, что теперь решение для нас может быть только положительным. А вот сумма компенсации - это, действительно, пока секрет".

Как сообщалось ранее, в феврале 2008 года защита Кононова представила в ЕСПЧ расчеты, на основании которых потребовала взыскать с Латвии 5,187 млн евро. Как сообщалось, власти Латвии обвинили Кононова, родившегося в 1923 году, в убийстве девяти гражданских жителей в деревне Малые Баты летом 1944 года.

Сенат Верховного суда Латвии в сентябре 2004 года оставил без изменений приговор, согласно которому, Кононов был приговорен к тюремному заключению на срок один год и восемь месяцев. Между тем назначенный судом срок заключения ветеран уже отбыл с 18 августа 1998 года до 25 апреля 2000 года. Жалоба Кононова на Латвию в ЕСПЧ была зарегистрирована 26 августа 2004 года.

Семь лет назад живущему в Риге Кононову было предоставлено российское гражданство. В связи с этим Россия, передавшая в ЕСПЧ 9 мая 2006 года Меморандум о своем вступлении в качестве третьей стороны в рассмотрении данного дела, настаивала на применении ускоренной процедуры на этот счет в связи с преклонным возрастом Кононова и ухудшающимся состоянием его здоровья.