Бывший советский партизан Василий Кононов, который обвинялся латвийским властями в совершении военных преступлений, подал в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иск, в котором потребовал взыскать с Латвии 5 миллионов евро в качестве компенсации
Архив NEWSru.com
Бывший советский партизан Василий Кононов, который обвинялся латвийским властями в совершении военных преступлений, подал в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иск, в котором потребовал взыскать с Латвии 5 миллионов евро в качестве компенсации за незаконное, по его убеждению, содержание под стражей.

Как сообщил журналистам в четверг адвокат Кононова Михаил Йоффе, он передал Страсбургскому суду иск, а также доказательства невиновности Кононова, передает РИА "Новости".

Напомним, в конце декабря Европейский суд по правам человека принял жалобу ветерана Великой отечественной войны Василия Кононова, в которой тот оспаривает решение Верховного суда Латвии, приговорившего его к полутора годам тюремного заключения "за военные преступления". Бывшего советского партизана обвинили в убийстве девяти мирных жителей, однако сам он утверждал, что лишь уничтожил полицаев.

- За что Кононов отомстил фашистам

В годы Второй мировой войны Кононов во главе партизанского отряда сражался с фашистами на территории Латвии. Лучший подрывник бригады, он лично пустил под откос 14 немецких эшелонов с солдатами и техникой, шедших на Ленинград. Кононов был несколько раз ранен, имеет 27 государственных наград, в том числе Орден Ленина, Орден Отечественной войны I степени, Орден Трудового Красного знамени. После войны Кононов работал в рижской милиции, где и дослужился до полковника.

В 1998 году 84-летний отставной полковник Кононов был арестован по обвинению в убийстве в 1944 году девяти мирных жителей. Сам ветеран факт убийства не отрицал, но заявлял, что эти люди были пособниками нацистов: в деревне Малые Баты советские партизаны казнили полицаев. В январе 2000 года Кононова приговорили к шести годам заключения за "геноцид и преступление против человечества". Кононов приговор обжаловал, и дело отправили на доследование в Генпрокуратуру. Самого Кононова освободили по состоянию здоровья. После освобождения Кононов принял российское гражданство.

В 2003 году "дело Кононова" рассматривал Латгальский окружной суд. Он переквалифицировал обвинение в бандитизм, признал бывшего партизана виновным, но от наказания освободил в связи с истечением срока давности. Данное решение было обжаловано прокурором, и в мае 2004 года дело в порядке апелляции рассматривал Верховный суд Латвии, который признал Кононова в совершении военных преступлений и приговорил к тюремному заключению на срок один год и восемь месяцев.

Затем верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными, однако генпрокуратура Латвии опротестовала оправдательный приговор. Наконец, в апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Василия Кононова к одному году и восьми месяцам тюрьмы "за военные преступления".

Ветеран, в свою очередь, обвинил власти Латвии в предвзятом применении уголовного права. Его действия были квалифицированы исходя из ошибочной посылки, что Латвия была оккупирована СССР, а он сам являлся представителем оккупационных сил, заявил бывший партизан. Кроме того, Кононов обвинил латвийское правосудие в "негуманном и унижающем достоинство человека обращении".