Члены экипажа задержанного в Греции судна Baltic Sky , перевозившего 680 тонн взрывчатых веществ, были помещены в тюрьму и начали давать показания
Euronews
Члены экипажа задержанного в Греции судна Baltic Sky , перевозившего 680 тонн взрывчатых веществ, были помещены в тюрьму и начали давать показания, сообщает сайт ежедневной латвийской газеты "Час".

23 июня спецслужбы Греции во время обыска судна "Baltic Sky" в греческих территориальных водах в Средиземном море обнаружили 680 тонн взрывчатки.

По предварительным данным, судно направлялось в Африку, точных данных о порте назначения нет. Судно доставлено в один из небольших портов на северо-западе Греции для тщательного досмотра, выяснения происхождения и предназначения груза, сообщили в министерстве торгового флота Греции. Прежде всего необходимо установить, перевозилась ли взрывчатка на законных основаниях. Как сообщают греческие представители, команда состоит из украинцев и граждан Азербайджана.

Обыск на судне был проведен после того, как в полицию поступил анонимный звонок.

Пока неизвестно - кому именно принадлежит судно со взрывчаткой

На сегодняшний день так и остается неясным: кому же все-таки принадлежит судно. В Министерстве торгового флота Греции Baltic Sky уже окрестили 'кораблем-призраком'.

Как сообщают информационные агентства, сейчас экипаж корабля, состоящий из пяти украинских и двух азербайджанских моряков, находится в греческой тюрьме предварительного заключения в Янине. По некоторым данным, украинские моряки свою вину отрицают. По словам задержанных, они только выполняли приказы капитана судна, который, в свою очередь, ссылается на пока не выясненных владельцев корабля.

Интересно, что, по словам капитана, таинственные хозяева обязали его вывести Baltic Sky из Мраморного моря и направить в Ионическое. За беспорядочно блуждающим в море подозрительным судном наблюдали военные корабли НАТО.

Судно не имело регистрации

По информации украинских журналистов, в Министерстве торгового флота Греции cчитают, что судно не имело законной регистрации и было не вправе ходить под флагом Коморских островов. А по данным Международной морской организации, Baltic Sky приобрели, игнорируя международные морские законы: cудно категорически запрещено покупать без флага. Оно должно быть задержано в первом же порту.

Выяснилось, что, по данным Международной организации судоходства, существует другое судно с названием Baltic Sky . Однако оно находится в Балтийском море и не связано с задержанным 'кораблем-призраком'.

Версии принадлежности судна со взрывчаткой

Сразу после задержания судна сообщалось, что его владелец - компания, зарегистрированная зарегистрированная на Маршалловых островах, однако судно ходит под флагом Коморских островов.

Однако, как передают информационные агентства со ссылкой на министерство торгового флота Греции, Baltic Sky не числится в регистре Союза Коморских островов и Морской администрации КО о нем ничего неизвестно.

Как сообщает украинская газета 'Сегодня', ирландская компания, которая фигурировала в деле как возможный владелец Baltic Sky, оказалась лишь фрахтовщиком.

По данным журналистов азербайджанской газеты 'Эхо', Baltic Sky, возможно, связан с латвийской фирмой Alfa Kuмu Aмentыra. По данным информационного агентства Reuters, судно принадлежит компании Alpha Shipping, которая зарегистрирована на Маршалловых островах.

Регистрация в этом районе позволяет судовладельцам избегать налогов. По версии азербайджанских журналистов, не исключено, что эти две компании - на самом деле одна. По данным 'Эха', головной офис Alpha Shipping находится в Латвии и имеет филиал в Вентспилсе. В фирме от комментариев по поводу скандала отказываются.

По предварительной информации, в Судан судно не спешило, поскольку пока невыясненные владельцы корабля отказались поставлять груз суданскому заказчику по причине заминки ирландского посредника в оплате сделки. По данным AFP, Судан и Тунис настаивают, что фрахт судна был законным.

Взрывчатка, обнаруженная на судне, может использоваться для терактов в качестве детонатора

Иностранные СМИ выдвигают различные версии. Так, например, авторитетная итальянская газета Сorriere della Sera высказала предположение, что Baltic Sky мог быть использован террористической организацией 'Аль-Каида' в качестве 'бомбы' в одном из портов Греции. По одной из версий, рассматриваемых греческими властями, Baltic Sky перевозил взрывчатку для подготовки террористического акта во время летних Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

Но, как рассказал 'Часу' корреспондент катарского радио Салям Адил, задержанное судно вряд ли связано с террористическими организациями. По его словам, на борту судна была обнаружена аммиачная селитра, которая в основном используется для подрывных работ в горах. "Cейчас такое время, что люди везде видят террористов. Но в данном случае, я считаю, не было никакой угрозы", - полагает Салям Адил.

Аналогичного мнения придерживаются и журналисты катарского телеканала Al-Jazeera, с которыми связался 'Час'.

Взрывчатка, обнаруженная на борту - аммиачная селитра, которая широко применяется в горнодобывающей отрасли, но может быть использована и для террористической деятельности в качестве детонаторов и запалов.