Спецслужбы Греции во время обыска судна "Baltic Sky" в греческих территориальных водах в Средиземном море обнаружили 680 тонн взрывчатки
Меркатор
Спецслужбы Греции во время обыска судна "Baltic Sky" в греческих территориальных водах в Средиземном море обнаружили 680 тонн взрывчатки.

По предварительным данным, судно направлялось в Африку, точных данных о порте назначения нет. Судно доставлено в один из небольших портов на северо-западе Греции для тщательного досмотра, выяснения происхождения и предназначения груза, сообщили в министерстве торгового флота Греции. Прежде всего необходимо установить, перевозилась ли взрывчатка на законных основаниях, сообщает "Интерфакс".

Как сообщают греческие представители, команда состоит из украинцев и граждан Азербайджана.

Обыск был проведен после того, как в полицию поступил анонимный звонок, сообщает Reuters.

"Мы сразу заподозрили что-то неладное, а когда открыли трюм и заглянули внутрь - оправдались наши самые страшные подозрения. Этот корабль, видимо направлялся в Африку, но мы еще пока не знаем куда", - заявил пресс-секретарь правительства Греции Телемахос Хитрис.

Он также сказал, что взрывчатка, обнаруженная на борту - это аммиачная селитра, которая широко применяется в горнодобывающей отрасли, но может быть использована и для террористической деятельности в качестве детонаторов и запалов.

"Капитан корабля и вся команда задержаны. Их сейчас допрашивают сотрудники спецслужб. В то же время мы проверяем все документы на груз. Мы думаем, что корабль направлялся в Тунис. Вполне возможно, что взрывчатка предназначалась для вполне мирных целей", - подчеркнул Хитрис.

По данным ВВС, владелец судна - компания, зарегистрированная зарегистрированная на Маршалловых островах, однако судно ходит под флагом Коморских островов.