В первый день 2009 года Ирак начинает "новую жизнь": контроль над безопасностью в стране перешел к правительству во главе с премьером Нури аль-Малики
Reuters
В первый день 2009 года Ирак начинает "новую жизнь": контроль над безопасностью в стране перешел к правительству во главе с премьером Нури аль-Малики. Войска международной коалиции должны покинуть Ирак, за исключением американской армии, чье пребывание может продлиться еще три года. Из остальных стран лишь два государства - Великобритания и Австралия, подписавшие соглашения с Багдадом, могут оставаться в Ираке еще полгода.

Американцы будут находиться в Ираке еще три года, если только новый президент США Барак Обама не выведет войска через полтора года, как он обещал своим избирателям во время предвыборной кампании, поясняет ИТАР-ТАСС.

Тем самым завершился очередной этап иракской кампании, начавшейся с вторжения американо-британских войск в марте 2003 года и получившей в Пентагоне название "Иракская свобода".

С 1 января под контроль иракских сил безопасности перешла и "зеленая зона" в центре Багдада. Там расположены правительственные учреждения, парламент и многие посольства, в том числе США и Великобритании. По соглашению, подписанному премьером Ирака Нури аль-Малики и президентом США Джорджем Бушем, иракские власти имеют сейчас право привлекать к уголовной ответственности американских военнослужащих, совершивших преступления за пределами военных баз США.

15 тысяч иракцев, находящихся в американских тюрьмах в этой стране, должны теперь предстать перед местным судом или обрести свободу. Война и тяжелейшй послевоенный период унесли жизни сотен тысяч иракцев, более 4200 американских солдат, нескольких сотен военнослужащих коалиционных войск.

"Иракская свобода" обошлась очень дорого всем, в первую очередь самим иракцам, заключает агентство.