США обеспокоены тем, что десятки людей были задержаны в Москве и других городах России в связи с демонстрациями движения "Стратегия-31"
Reuters
США обеспокоены тем, что десятки людей были задержаны в Москве и других городах России в связи с демонстрациями движения "Стратегия-31", заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор. В распространенном в Вашингтоне заявлении СНБ США также отмечается, что "власти арестовали граждан, которые пытаются использовать свое право на мирное собрание и даже тех, кто не участвовал в демонстрациях".

"Мы обеспокоены сообщениями о неподобающем отношении к задержанным", - отмечает пресс-секретарь СНБ США. По его словам, США обеспокоены обысками и уголовным делом, начатыми в выходные дни против организаторов и активистов движения "Стратегия-31", которая проводит мирные митинги в поддержку права на свободу собраний, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь СНБ США Томми Виетор отметил, что эти шаги ведут к запугиванию тех, кто решил воспользоваться своими основополагающими правами, закрепленными в Конституции РФ и ее международными обязательствами.

"Нынешние действия властей России входят в противоречие с недавними заявлениями президента Медведева о необходимости расширять политическое пространство и угрожают тем, кто отстаивает стремления, свойственные всем людям", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в центре Москвы собрались несколько сотен человек. На санкционированную акцию оппозиции во главе с правозащитницей Людмилой Алексеевой пришли около 700 человек. Еще около 150 журналистов освещали мероприятие. Для участия в митинге приехали правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, оппозиционеры Борис Немцов и Владимир Рыжков, писатель Виктор Шендерович, а также советник губернатора Кировской области Никиты Белых и известный блоггер Алексей Навальный.

Участники митинга выкрикивали лозунги с критикой руководства страны, требовали освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По официальным данным, были задержаны 20 оппозиционеров. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, который собирался провести отдельную несанкционированную акцию, был задержан еще до того, как успел принять участие в митинге.

Две несогласованные акции в рамках "Стратегии-31" прошли также в Санкт-Петербурге. В 18:00 активисты собрались у станции метро "Гостиный двор". Люди выкрикивали лозунги, держа в руках плакаты и брошюры с Конституцией РФ. Милиционеры несколько раз предупредили участников акции о недопустимости проведения мероприятия в данном месте, после чего омоновцы приступили к задержаниям самых активных митингующих.

Милиция Петербурга задержала порядка 60 участников несогласованной акции. Все они были доставлены в отделы милиции. Между тем советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун заявила, что число задержанных почти в два раза больше - около 100 человек, в том числе активисты оппозиционной организации "Российский народно-демократический союз" (РНДС) и, в частности, главный редактор интернет-сайта Павел Смоляк. По утверждению Дикун, на акцию у Гостиного двора собралось порядка 300 человек.