Правящая партия и оппозиция в Кении достигли соглашения об условиях проведения переговоров
Архив NEWSru.com
Правящая партия и оппозиция в Кении достигли сегодня соглашения об условиях проведения переговоров и надеются урегулировать кризис в стране в ближайшие недели. Об этом, как сообщил британский телеканал SkyNews, заявил бывший генсек ООН Кофи Аннан, выступающий в качестве посредника на переговорах между противоборствующими сторонами.

По его словам, договоренности состоят из четырех пунктов. "Мы уверены, что в течение 7-15 дней сможем выполнить обязательства по первым трем условиям выхода из кризиса", - отметил Аннан. "Прежде всего необходимо принять меры для прекращения насилия", - сказал бывший генсек организации мирового сообщества, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Беспорядки в Кении вспыхнули после того, как 30 декабря 2007 года избирательная комиссия объявила победителем на президентских выборах Мваи Кибаки. Оппозиция с этим не согласилась и обвинила власти в подтасовке. Страна оказалась на грани гражданской войны.

Жертвами вооруженных столкновений стали более 800 кенийцев, убито несколько иностранных граждан. Посольство России в столице страны Найроби уведомило, что "прорабатывает программу эвакуации". Всего на консульском учете находятся около 200 российских граждан.