Россия не исключает возможности полной эвакуации своих граждан из Кении, где уже месяц не утихает политический кризис
Reuters
Россия не исключает возможности полной эвакуации своих граждан из Кении, где уже месяц не утихает политический кризис. Жертвами вооруженных столкновений уже стали более 800 кенийцев, убито несколько иностранных граждан.

Посольство России в столице страны Найроби уведомило, что "прорабатывает программу эвакуации". "Всего на консульском учете находятся около 200 российских граждан, со всеми мы поддерживаем контакты", - сообщил РИА "Новости" в четверг российский консул Алексей Калмыков.

По его словам, в настоящее время ограничены поездки сотрудников посольства за пределы Найроби. Дипломат отметил, что обстановка в Найроби накаляется, и хотя боевые действия в столице не ведутся, периодически вспыхивают беспорядки, подавляемые полицией.

Консул считает, что угроза иностранным туристам в Кении возросла. "В Момбасе (втором по величине городе Кении, расположенном на побережье Индийского океана) два дня назад убили двух граждан Германии", - сообщил Калмыков. В Накуру, по его словам, сожжено полгорода, и полиция ведет огонь по бандитам с вертолетов, все дороги в этом излюбленном туристами месте перекрыты.

"Мы рекомендуем всем, кто к нам обращается с вопросами о безопасности транзита через Кению, искать объездные пути. Безопасными остались одно или два направления, но в любой момент они могут стать опасными", - говорит дипломат.

9 января МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Кению. Специалисты МИД РФ отнесли Кению к группе стран, считающихся самыми опасными после Ирака и Афганистана. По словам консула, пока от россиян обращений за помощью в посольство не поступало.

Беспорядки в Кении начались после того, как 30 декабря 2007 года избирательная комиссия Кении объявила победителем на президентских выборах действующего главу государства Мваи Кибаки. Оппозиция не согласилась с результатами голосования и обвинила Кибаки в их подтасовке.

Страна оказалась на грани гражданской войны, в различных районах происходят столкновения между представителями племени Луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем Кикую, к которому принадлежит президент Кибаки. В результате вооруженных столкновений 300 тысяч кенийцев оказались на положении перемещенных лиц.

В четверг был застрелен в городе Эльдорете был застрелен депутат кенийской оппозиции Давид Кимутай Ту, сообщает РИА "Новости". "Он был застрелен автоинспектором, как мы полагаем", - заявил представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения Тони Гачока. Ранее на этой неделе в Кении застрелили ещё одного депутата от Оранжевого демократического движения.

Отметим, на днях об угрозе гуманитарной катастрофы в стране говорил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Кения уже в ближайшее время столкнется с гуманитарным кризисом, если политическая ситуация в этой стране не нормализуется, считает Холмс. В страну для содействия урегулированию конфликта прибыл бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.