Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип обсуждает с оппозиционными партиями законопроект "О сносе запрещенных сооружений", позволяющего снести советский памятник Воину-освободителю от фашистов
postimees.ee
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип обсуждает с оппозиционными партиями законопроект "О сносе запрещенных сооружений", позволяющего снести советский памятник Воину-освободителю от фашистов. Как сообщил "Интерфаксу" советник премьера Мартин Яшко, его руководитель надеется, что закон будет принят еще нынешним составом парламента. При этом очередные выборы в Эстонии пройдут 4 марта.

Напомним, 24 января обсуждение законопроекта было прервано, депутаты начали спорить о том, на какие объекты должно распространяться действие закона, и с какой целью его вообще нужно принимать.

Однако в четверг оппозиционные партии "Союз Отечества" и "Республика" заявили, что намерены на встрече с председателем партии Реформ, премьер-министром Ансипом потребовать продолжить обсуждение данного законопроекта. Более того, оппозиция хочет дополнить его положением, согласно которому государство обязано убрать "Бронзового солдата" в течение 10 дней после вступления закона в силу. "С принятием этого закона правительство получит мандат и обязательство парламента", заявил сопредседатель союза партий Тынис Лукас.

Отметим, что позицию эстонских властей касательно памяти советских воинов "недальновидной и ультранационалистической" назвал российский президент Владимир Путин. "Если дойдет до сноса памятника и перезахоронения этих священных останков наших воинов, мы готовы предложить сегодняшнему эстонскому руководству перезахоронить их на территории Российской Федерации", - заявил президент. В Госдуме Путина поддержали. Россия заберет прах своих солдат, павших в борьбе с нацизмом, заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Между тем новые поправки в эстонский закон должны быть представлены к 7 февраля, после чего второе чтение будет продолжено. Всего законопроект должен пройти три чтения. Затем его подписывает президент. Закон вступает в силу на следующий день после публикации в "Государственном вестнике".