МВД Украины опровергло, что на подмогу прибыл российский спецназ "Витязь"
МВД Украины
МВД Украины опровергло информацию о прибытии в Киев российского спецназа "Витязь", передает ИТАР-ТАСС. "Эта информация не больше, чем слухи. Она абсолютно не соответствует действительности", - заявили в МВД.

Ранее в воскресенье гражданская сеть "ОПОРА" сообщила, что три автобуса с российскими спецназовцами "Витязь" якобы уже находятся в Борисполе, под Киевом. Отряд специального назначения внутренних войск РФ "Витязь", в частности, выполняет задачу по прекращению массовых беспорядков, сопровождаемых вооруженным насилием.

На Украине не прекращаются массовые беспорядки, вспыхнувшие в воскресенье в результате акции протеста оппозиции. В Киеве на Майдане оппозиционные депутаты объявили общенациональную забастовку.

Ранее оппозиционеры захватили здание киевской мэрии. В понедельник на Украине может быть введено чрезвычайное положение.

Председатель политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал страны Запада к введению санкций против президента и правительства Украины за разгон в субботу митинга сторонников евроинтеграции, а также заявил о намерении добиваться голосования в Верховной Раде по проекту резолюции об отставке правительства. "Мы не уйдем отсюда, пока правительство Азарова не уйдет", - заявил он.

Оппозиция также требует привлечь к ответственности министра внутренних дел Виталия Захарченко за разгон митинга на Майдане независимости.

В ночь на субботу 30 ноября милиция жестко разогнала массовый митинг сторонников евроинтеграции на Майдане. Десятки людей пострадали, в том числе 10 сотрудников милиции.

Были задержаны 35 участников акции. За медицинской помощью обратились 35 человек, 7 из них госпитализированы. В тот же день тысячи людей пришли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона митинга.