Генеральная прокуратура Украины расследует все обстоятельства событий на Майдане независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября, объявил после наказов президента и премьера генпрокурор Виктор Пшонка: "Каждая минута на Майдане будет тщательно расследована"
Генеральная прокуратура Украины
Генеральная прокуратура Украины расследует все обстоятельства событий на Майдане независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября, объявил после наказов президента и премьера генпрокурор Виктор Пшонка: "Каждая минута на Майдане будет тщательно расследована".

По его словам, "мирные акции не могут так заканчиваться, виновные в ночных событиях будут установлены". При этом Пшонка констатировал, что "люди на площади находились законно, это их конституционное право, а задача правоохранительных органов обеспечивать реализацию этого права", цитирует ИТАР-ТАСС. Он сообщил, что в первую очередь потребовал "расследовать правомерность применения спецсредств работниками милиции, а также проверить информацию о провокационных действиях отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан".

В ночь на субботу милиция жестко разогнала массовый митинг сторонников евроинтеграции на Майдане. Десятки людей пострадали, в том числе 10 сотрудников милиции.

"Уже возбуждены уголовные производства по фактам событий, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка, и будут установлены все люди, которые пострадали в результате столкновений", - заявил генпрокурор.

Генпрокурор Украины отметил, что требует объективных результатов служебных проверок, которые начались в МВД по поручению Генеральной прокуратуры Украины.