Президент США Барак Обама огласит в военной академии в Вест-Пойнте новую стратегию войны в Афганистане
RTV International
Президент США Барак Обама огласит в военной академии в Вест-Пойнте новую стратегию войны в Афганистане, напоминает РИА "Новости". Это заявление будет самым ожидаемым внешнеполитическим событием, после которого администрация США предлагает начать новый отсчет времени в операции по борьбе с талибами. Предполагают, что он объявит о принятии окончательного решения удовлетворить просьбу командующего американским контингентом генерала Стенли Маккристала и отправить подкрепление численностью в 30-34 тысячи военнослужащих.

В воскресенье вечером высшее военное руководство США и американские дипломаты получили от Обамы "приказы о выступлении" (marching orders) - санкцию начать подготовку к отправке дополнительного контингента.

С обращением к нации Обама выступит в 20 часов по местному времени (по московскому времени - 2 декабря в 4 часа утра). Если просьба военного командования будет удовлетворена, то численность американского контингента возрастет с 65 тысяч до 100 тысяч военнослужащих. В случае отказа, убежден генерал Маккристал, вся операция международных сил против движения "Талибан" обречена на провал.

- Как могут распорядиться в Афганистане присланным подкреплением

Позже Обама дал понять, что намерен послать в Афганистан новые силы. Выступая перед военнослужащими на военной базе во Флориде, он сказал, что затянувшаяся пауза в принятии решения вызвана тем, что он думает, как обеспечить безопасность и гарантировать социальную поддержку отправляемым в Афганистан солдатам. Эта речь президента была своеобразным ответом на критику республиканцев, которые фактически обвинили действующую администрацию в нерешительности и заявили, что планы по увеличению военного присутствия в Афганистане были разработаны еще при президенте Джордже Буше-младшем. (Напомним, в ноябре прошлого года Буш, готовясь передать дела Бараку Обаме, посоветовал ему увеличить численность войск в Афганистане).

Перед публичным выступлением Обама встретится с министром обороны, а также с конгрессменами, которым расскажет о своих планах в Афганистане. Все встречи с официальными лицами будут закрытыми для прессы. Возможно, президент объявит и о сроках завершения операции. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США не хотели бы держать свои войска в Афганистане на протяжении еще восьми-девяти лет, и они будут выведены задолго до истечения этого срока.

Обама также сообщил в понедельник о новой стратегии ряду мировых лидеров, в том числе президенту России Дмитрию Медведеву. Среди глав иностранных государств, с которыми Обама обсудил свой план, был и президент Афганистана Хамид Карзай, передает ИТАР-ТАСС.

Пока же американцы рассчитывают на помощь со стороны союзников по НАТО - возможно, с этой просьбой к Альянсу обратятся 7 декабря в штаб-квартире в Брюсселе.

"Действительно, если президент решит направить (в Афганистан) дополнительные силы, можно было бы ожидать, что мы попросим наших союзников также послать дополнительные войска", - сказал официальный представитель Пентагона Джефф Морелл.

Тем временем в НАТО уже приняли решение направить в Афганистан дополнительно 1500 военнослужащих.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что в том случае, если США решат увеличить воинский контингент в Афганистане, он призовет страны НАТО сделать то же самое. По словам британского премьера Гордона Брауна, восемь стран НАТО уже изъявили готовность отправить войска в Афганистан. Одной из первых об этом официально объявили Великобритания - самый верный союзник Соединенных Штатов в Европе, и Польша.

Как сообщил в понедельник журналистам официальный представитель МИДа Польши Петр Пашковский, Варшава намерена отправить до тысячи военнослужащих в Афганистан в дополнение к своему двухтысячному воинскому контингенту в этой стране. Гордон Браун, выступая в Палате общин, объявил, что Великобритания отправит сражаться с талибами дополнительно 500 военнослужащих, увеличив воинский контингент Соединенного Королевства в этой стране до 9,5 тысячи человек.

Но Обама может не получить достаточно весомой поддержки у себя дома. Конгрессмены из собственной партии могут выступить с возражениями: спикер палаты представителей, демократка Нэнси Пелоси сказала, что если Обама все же примет решение отправить в Афганистан дополнительные войска, "конгрессмены не постесняются ответить", поскольку ее коллеги по партии не поддерживают идею "сколько-нибудь существенного увеличения воинского контингента".

Принятие решения уже стоило Обаме немало сил. Американские СМИ наперебой отмечают, что президент выглядит как никогда осунувшимся и худым. Недавно в одном из интервью Обама и сам подтвердил, что исполнение президентских обязанностей налагает на него тяжкое бремя, в том числе и из-за афганской войны.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других стран НАТО.