Боевики тесно связанной с "Аль-Каидой" иракской группировки Абу Мусабы аз-Заркави в четверг объявили о захвате города Рамади, расположенного в 110 км к западу от Багдада
AFP
Боевики тесно связанной с "Аль-Каидой" иракской группировки Абу Мусабы аз-Заркави в четверг штурмом взяли город Рамади, расположенный в 110 км к западу от Багдада. Под контроль вооруженных людей в масках на некоторое время перешли все центральные улицы, а также выезды из города. По последним данным, боевики уже покинули город, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

По свидетельству очевидцев, штурму предшествовал интенсивный ракетно-минометный обстрел расположенного в центре Рамади военного гарнизона США, а также расположенного поблизости от него здания губернатора провинции Анбар, административным центром которой является Рамади.

Нападение произошло в момент, когда местные иракские деятели и представители американского командования собрались на встречу в здании губернатора провинции. Информации об убитых и раненых нет.

По словам местных жителей, центральные улицы, контролировавшиеся прежде американскими военными, патрулировали около 400 хорошо вооруженных боевиков в масках. Они также установили блокпосты на всех основных въездах и выездах из города, передает РИА "Новости".

По городу были расклеены листовки, в которых указывается, что власть в городе перешла к группировке аз-Заркави. "Контроль над Рамади переходит к "Аль-Каиде в Ираке", - указывается в одной из них. - Ирак станет кладбищем для американцев и их союзников".

В свою очередь американское командование в Ираке минимизирует масштабы атаки боевиков в городе Рамади. "Ходят слухи о масштабных атаках в Рамади, - говорится в сообщении корпуса морской пехоты. - В 14:00 по местному времени в городе не было никаких признаков деятельности боевиков".

В документе отмечается, что утром имел место обстрел из гранатомета американо-иракского наблюдательного пункта. "В результате атаки никто не пострадал, не нанесен материальный ущерб, - говорится в тексте. - Других атак не было".

Рамади долгое время был форпостом иракских боевиков. После штурма города Фаллуджа в ноябре этого года многие из оказывавших сопротивление мятежников скрылись в Рамади, расположенном в 60 километрах от Фаллуджы.